Зарплата

У кого есть право на детский вычет на детей старше 18 лет в связи с обучением

12 августа 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Ребенок работника учится на дневном отделении, работник хочет получить детский вычет. Кому положен детский вычет на детей старше 18 лет в связи с обучением?

Ответ

В начале года разберитесь с вычетами по НДФЛ. Ведь начался новый налоговый период. Вам нужно понять, кому продолжить предоставлять вычеты по старым документам, от кого потребовать новые, а кому перестать предоставлять вычеты.

Вычеты на взрослых детей. Если дети работников перешагнули возраст 18 лет, выясните, продолжают они учиться или нет. Посмотрите по табл. 1 ниже, кому из работников прекратить предоставлять детский вычет.

ТАБЛИЦА. ПРАВО НА ДЕТСКИЙ ВЫЧЕТ НА ДЕТЕЙ СТАРШЕ 18 ЛЕТ В СВЯЗИ С ОБУЧЕНИЕМ (СКАЧАТЬ)

У кого есть право на детский вычет на детей старше 18 лет в связи с обучением

Вычеты на детей-инвалидов. Если ребенку не исполнилось 18 лет, родителю предоставьте вычет 12 тыс. руб., приемному родителю, опекуну, попечителю — 6 тыс. руб. Но если ребенок-инвалид в возрасте от 18 до 24 лет учится очно, вычет предоставляйте только при инвалидности I и II группы с учетом очередности рождения ребенка (абз. 5 и 10 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК).

Вычеты на детей исполнителей по гражданско-правовым договорам. Предоставьте вычеты подрядчикам за период, в котором действует гражданско-правовой договор (письма Минфина от 07.04.2011 № 03-04-06/10-81 и УФНС по г. Москве от 01.06.2010 № 20-15/3/057717).

Вычет на детей за 2018 год. В январе 2019 года сотрудник принес заявление на детский вычет на ребенка, который родился в ноябре 2018 года. По месту работы вычеты за ноябрь — декабрь 2018 года предоставить нельзя. Если работник не получил в прошедшем году вычеты в полном размере, он может обратиться в свою налоговую (п. 4 ст. 218 НК).

Вычет на детей работника-иностранца. Иностранцу вычет предоставьте, только если он является налоговым резидентом РФ. Высококвалифицированные специалисты получат право на стандартные вычеты, когда станут налоговыми резидентами (письма Минфина от 28.05.2018 № 03-04-05/36089 и УФНС по г. Москве от 20.10.2015 № 20-15/110438).

Вычет на детей акционеров компании. Не предоставляйте детские вычеты акционерам, которые получают от компании только дивиденды. К ним стандартные вычеты не применяют (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК).

Но акционер может получить стандартный вычет по другим доходам, которые облагаются по ставке 13 процентов из пункта 1 статьи 224 НК.

ДОКУМЕНТЫ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ

Для вычета нужны:

— декларация по форме 3-НДФЛ. С 1 января 2019 года нужно использовать новую форму из приказа ФНС от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569;

— справка 2-НДФЛ за 2018 год. Составьте ее по новой форме из приказа ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@;

— копия свидетельства о рождении ребенка (других детей);

— заявление работника о возврате переплаты на его банковский счет.

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+30 дней чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.