Зарплата

Кого нужно включать в среднесписочную численность

  • 9 августа 2019
  • 20

Вопрос

Бухгалтер включила в среднесписочную численность сотрудников, с которыми действует трудовой договор. Как считать среднесписочную численность в 2019 году?

Ответ

При определении среднесписочной численности применяйте пункты 76—79 Указаний из приказа Росстата от 22.11.2017 № 772 (далее — Указания № 772). Этот документ действует в 2019 году в новой редакции. Итоговую численность сформируйте как сумму показателей численности по разным категориям работников.

Основные работники

Включите в среднесписочную численность сотрудников, с которыми действует трудовой договор, в том числе тех, кто (п. 77 Указаний № 772):

— отработал лишь один день и уволился;

— находился в любых ежегодных оплачиваемых и неоплачиваемых отпусках, в командировке;

— был в отпуске по уходу и при этом работал неполное рабочее время или на дому.

Не включайте в среднесписочную численность сотрудников, с которыми действует трудовой договор, но они находятся в отпусках (п. 79.1 Указаний № 772):

— по беременности и родам;

— уходу за ребенком;

— неоплачиваемых учебных.

Каждого из сотрудников, кто занимает больше одной ставки, учтите как одну единицу.

Внутренние совместители

У внутренних совместителей есть основное место работы в вашей компании. В среднесписочную численность работников вы их включаете один раз по основному месту работы.

Внешние совместители

Внешних совместителей не включайте в среднесписочную численность, потому что у них основное место работы — другая компания (подп. «а» п. 78 Указаний № 772).

В случаях, когда, кроме внешних совместителей, других сотрудников в компании нет, налоговики советуют ставить в отчете 1. Если среднесписочную численность указать «нулевой», налоговый инспектор закроет карточку по НДФЛ. И когда компания станет как налоговый агент отчитываться по НДФЛ за совместителей, у нее будут сложности. Но такое завышение среднесписочной численности не грозит никакими последствиями.

Исполнители по гражданско-правовым договорам

Не включайте в среднесписочную численность исполнителей по гражданско-правовым договорам. Работника, который трудится в компании и по трудовому договору, и по договору подряда, включите в среднесписочную численность один раз.

Учредители

Включите в среднесписочную численность учредителя, с которым у компании:

— заключен трудовой договор с выплатой зарплаты;

— не заключен никакой договор, но он назначен директором решением общего собрания учредителей.

Не включайте в среднесписочную численность:

— учредителя, который получает в компании только дивиденды;

— директора — единственного учредителя.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.