Зарплата

Каким образом определить, какие выплаты не нужно включать в отчет

  • 9 августа 2019
  • 1

Вопрос

Бывшим работникам выплатили премии к профессиональному празднику. Какие выплаты, не подлежат обложению взносами на случай травматизма?

Ответ

В таблице 1 отчета 4-ФСС надо указывать выплаты, которые признаются объектом обложения взносами, в том числе суммы, освобожденные от обложения. Выплаты — объект обложения включите в строку 1, освобожденные выплаты — в строку 2. Если выплата — не объект обложения взносами на случай травматизма, в 4-ФСС ее не включайте. Примеры выплат смотрите в табл. 1.

ТАБЛИЦА. ПРИМЕРЫ ВЫПЛАТ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЛОЖЕНИЮ ВЗНОСАМИ НА СЛУЧАЙ ТРАВМАТИЗМА

Каким образом определить, какие выплаты не нужно включать в отчет

Премия к профессиональному празднику бывшим сотрудникам

Здравствуйте! По решению собственника к профессиональному празднику выплачена премия, в том числе бывшим сотрудникам, вышедшим на пенсию. Подскажите, пожалуйста, нужно ли включать такую премию, как не подлежащую обложению, в таблицу 1 формы 4-ФСС?

П. Ростова, бухгалтер

Премия к профессиональному празднику выплачена бывшим сотрудникам не в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений. Эта выплата — не объект обложения страховыми взносами на случай травматизма (ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Поэтому включать премию бывшим сотрудникам в отчет 4-ФСС не надо.

Вознаграждения исполнителям и подрядчикам

Добрый день! В договоре с физлицом на оказание услуг нет условия об уплате страховых взносов на случай травматизма. Надо ли выплачиваемое ему вознаграждение отражать в таблице 1 формы 4-ФСС в строках 1 и 2?

М. Владимирова, бухгалтер

Если условия об уплате взносов на случай травматизма нет в гражданско-правовом договоре, вознаграждение по договору — не объект обложения взносами (п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Отражать его в отчете 4-ФСС не надо. Примеры аналогичных выплат смотрите в табл. 1 выше.

Дивиденды

Здравствуйте! Мы выплатили работникам дивиденды, удержали НДФЛ. Теперь сомневаемся, надо ли показывать в отчете по форме 4-ФСС сумму дивидендов в таблице 1 по строке 2 как сумму, не облагаемую страховыми взносами на случай травматизма?

Ф. Сочинская, бухгалтер

По закону дивиденды — не объект обложения взносами на случай травматизма (ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Поэтому в 4-ФСС отражать их не надо.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.