Зарплата

Новые разъяснения по корректировкам расчета

  • 9 августа 2019
  • 1

Вопрос

Компания решила не взыскивать излишне выплаченные отпускные с уволенного работника. Нужно или нет подавать уточненный расчет?

Ответ

В этом разделе мы собрали разъяснения чиновников по корректировке расчета. В ряде случае уточненку можно не сдавать. 

Отпускные за незаработанные дни отпуска

Если сотрудник уволился, не отработав использованный отпуск, у компании есть два варианта: простить или взыскать переплату отпускных в пределах ограничения.

Решили простить

Если компания решила не взыскивать излишне выплаченные отпускные, подавать уточненный расчет не надо (письмо Минфина от 26.07.2018 № 03-15-06/52554). При прощении никаких изменений в начисленных взносах нет.

Решили взыскать

Закон разрешает удержать из последней зарплаты уволенного излишние отпускные за незаработанные дни отпуска. Сумма удержания не может превысить 20 процентов зарплаты к выдаче (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ч. 1 ст. 138 ТК, письмо Минтруда от 22.10.2018 № 14-1/ООГ-8142).

Облагаемая база в том периоде, когда бухгалтер первый раз начислил отпускные, не меняется. В текущем периоде бухгалтер начислит взносы с оставшейся после сторно разницы, поэтому корректировка не нужна.

ФСС не зачел расходы

Позиция чиновников

ФНС и Минфин считают, что не принятые к зачету пособия облагаются взносами, поэтому компания обязана подать уточненный расчет (письма от 05.03.2018 № ГД-4-11/4193@, от 01.09.2017 № 03-15-07/56382). В уточненном расчете нужно заменить сведения в приложении № 2 к разделу 1, а также в подразделах 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1.

Мнение судей

Судьи считают, что пособия не теряют льготный статус, даже если ФСС их не зачел. Судебная практика складывается в пользу компаний:

— пункт 34 Обзора Верховного суда (утв. Президиумом ВС 21.12.2017);

— постановления арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 21.09.2018 по делу № А27-1792/2018, Северо-Западного округа от 03.09.2018 по делу № А13-19089/2017). 

Ошибка в ОКТМО

ФНС требует, чтобы компании уточняли расчет, если неверно указали код ОКТМО (письмо от 01.10.2018 № БС-4-11/19100@). Его надо взять из Классификатора из приказа Росстандарта от 14.06.2013 № 159-ст. Налоговики уверяют, что штрафа за уточненный расчет, представленный после истечения установленного срока, не будет.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.