Зарплата

Можно ли не использованные в прошлых месяцах дни ухода за ребенком-инвалидом суммировать, накапливать и переносить на другой месяц или присоединять к отпуску

  • 8 августа 2019
  • 4

Вопрос

В нашей компании работает отец ребенка-инвалида. Он не использовал положенные 4 выходных дня несколько месяцев. Можно ли эти дни накапливать и взять разом?

Ответ

Отец ребенка-инвалида несколько месяцев не использовал четыре выходных дня. Теперь он просит предоставить все накопленные выходные. Обязан ли работодатель предоставить все неиспользованные дни?

Н. Елизарова, бухгалтер

Нет. Компания не обязана предоставлять работнику не использованные в предыдущих месяцах дни ухода за ребенком-инвалидом.

В одном месяце — четыре дня. В текущем месяце работник имеет право использовать только четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом (ч. 1 ст. 262 ТК).

Нельзя суммировать. Не использованные в прошлых месяцах дни ухода за ребенком-инвалидом нельзя суммировать, накапливать и переносить на другой месяц или присоединять к отпуску. Так ответил Минтруд в письме от 10.08.2018 № 17-1/ООГ-1189. Специалисты ведомства указали, что это запрещает пункт 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 13.10.2014 № 1048 (далее — Правила).

Можно делить между родителями. Дополнительные оплачиваемые выходные дни может использовать один из родителей (опекун, попечитель) ребенка-инвалида или оба родителя, разделив четыре дня между собой. Если один из родителей (опекун, попечитель) в календарном месяце частично их использовал, другому родителю в этом же календарном месяце можно предоставить оставшиеся дни (п. 6 Правил).

Заявление. Чтобы использовать выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, работник должен подать заявление и указать, какие именно дни он берет сам, какие его супруга.

Срок подачи заявления. Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяет сам родитель (опекун, попечитель) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования этих выходных (п. 2 Правил). При этом конкретный срок, за который работник обязан предупредить работодателя о предоставлении ему выходного, не установлен.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.