Зарплата

Каким образом учесть особенности предоставления каждого вычета

8 августа 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник нашей компании заявил несколько вычетов одновременно. Как определить очередность их предоставления?

Ответ

Если работник заявил несколько вычетов, его доходов может не хватить. Предоставьте их по очереди.

Налоговый кодекс не устанавливает очередность предоставления вычетов. Бухгалтер вправе предоставить вычеты (письмо ФНС России от 28.06.2017 № БС-4-11/12466@):

с учетом предпочтений работника;

в любой очередности или пропорции;

в пределах суммы дохода работника, облагаемого по ставке 13%, за вычетом дивидендов.

Мы подскажем, как учесть особенности предоставления каждого вычета, чтобы определить такую очередность их предоставления, при которой работник получит больше денег.

Детский вычет — в первую очередь. Налоговый вычет на детей можно предоставить, пока совокупный облагаемый доход не превысил 350 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). В совокупный облагаемый доход нужно включить все выплаты, облагаемые по ставке 13%, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса. Как только сумма доходов превысит лимит, перестаньте предоставлять детские вычеты. Детские вычеты нужно предоставлять в первую очередь.

ПОЛОЖЕН ЛИ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ЗА «ПУСТЫЕ» МЕСЯЦЫ

Если в отдельные месяцы календарного года компания не выплачивала сотруднику облагаемых НДФЛ доходов, стандартный детский вычет за эти месяцы не сгорает. Предоставьте его в следующем месяце. Например, сотрудница в апреле вышла из «детского» отпуска. При расчете ей зарплаты за этот месяц предоставьте вычет начиная с января — при условии, что трудовой договор не прерывался (письмо Минфина от 15.02.2018 № 03-04-05/9654). 

Вторая очередь — социальные вычеты. В отношении социальных вычетов Налоговый кодекс не устанавливает предела по сумме дохода, но ограничивает период их применения и сумму вычета.

Социальный вычет нужно использовать в том налоговом периоде, в котором ИФНС выписала уведомление о праве на вычет. Неиспользованный остаток социальных вычетов нельзя переносить на следующий год.

Имущественный вычет — в последнюю очередь. Остаток неиспользованного имущественного вычета можно перенести на следующий налоговый период (п. 9 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 22.03.2017 № 03-04-05/16332). Если в этом году не хватит дохода, вычет можно получить в следующем. Он не сгорает.

В течение года работнику применить имущественный вычет после того, как он утратит право на детские вычеты и уже использует социальные. В любом случае сотрудник должен в заявлении написать, в какой последовательности он хочет получать вычеты (образец ниже).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.