Зарплата

Нужно ли получать согласие работника каждый раз, когда нужно передать персональные данные третьим лицам

  • 8 августа 2019
  • 7

Вопрос

Интересует вся информация о работе с персональными данными работников - действующих и уволенных. Когда необходимо получить согласие на передачу данных действующих и уволенных работников?

Ответ

При приеме на работу у сотрудника сразу берут письменное согласие на обработку его персональных данных в рамках трудовых отношений. И работодатели считают, что такое согласие распространяется на все случаи использования данных, но это не так. Получать согласие надо каждый раз, когда нужно передать данные третьим лицам (абз. 2 и 3 ст. 88 ТК, ст. 7 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ) или запросить их у третьих лиц.

В согласие нужно включить условия из части 4 статьи 9 Закона № 152-ФЗ, в частности наименование и адрес работодателя, цель обработки персональных данных, их перечень.

В одном документе предусмотреть все ситуации невозможно. Если при приеме на работу в письменном согласии на обработку не были отражены какие-либо данные или цели, при возникновении конкретной ситуации у работника нужно запросить письменное согласие (схема ниже).

СХЕМА. СОГЛАСИЕ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ (СКАЧАТЬ)

Нужно ли получать согласие работника каждый раз, когда нужно передать персональные данные третьим лицам

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.