Зарплата

За сколько дней можно назначить пособие по временной нетрудоспособности работнику трудоустроенному по срочному трудовому договору

  • 7 августа 2019
  • 9

Вопрос

Сотрудник поступил на работу по срочному трудовому договору на срок с 27 августа по 30 ноября. 3 сентября он получил травму. Больничный закрыт 7 декабря. За сколько дней оплатить больничный работнику трудоустроенному по срочному трудовому договору?

Ответ

Обычным работникам пособие по временной нетрудоспособности выплачивают за весь период нетрудоспособности с первого дня до выздоровления или до дня получения инвалидности (ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). У сотрудников-инвалидов продолжительность выплаты пособия в календарном году ограниченна (ч. 3 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Она зависит от нескольких обстоятельств:

в какой момент заболел работник: до того, как получил статус инвалида, или после;

какое заболевание было: туберкулез или нет;

сколько страховых случаев было в течение года: один или несколько.

Больничный по туберкулезу оплачивают за все время болезни (ч. 3 ст. 6 Закона № 255-ФЗ)

Если работник болел не туберкулезом, для проверки ограничения примените схему 1.

СХЕМА. ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПОСОБИЮ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКАМ-ИНВАЛИДАМ

Как перевести месяцы в дни

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего дневного заработка за календарные дни. Порядок перевода полных месяцев нетрудоспособности в календарные дни зависит от лимита оплачиваемых дней.

Лимит в четыре месяца. По разъяснениям ФСС, четыре месяца истекут в то же число четвертого месяца болезни, в котором работнику был выдан больничный. К примеру, с 15 августа по 15 декабря.

Если такого числа в месяце нет, последним оплачиваемым днем будет последний день четвертого месяца. К примеру, сотрудник-инвалид заболел 31 июля 2018 года. Последний оплачиваемый день — 30 ноября.

Срочный трудовой договор можно заключить максимум на пять лет (ч. 1 ст. 58 ТК). От срока действия договора зависит, сколько дней нетрудоспособности можно оплатить работнику в 2018 году.

Если срочный трудовой договор длился менее шести месяцев

Сотруднику-срочнику можно оплатить максимум 75 календарных дней болезни (ч. 4 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Если срок срочного трудового договора истек, а работник все еще на больничном, пособие выплатите за дни болезни по лимиту, в том числе за дни, когда договор уже не действовал. Если срочный договор заключили с инвалидом, назначайте ему пособие по правилам для срочников (ч. 4 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

ПРИМЕР 

Временная нетрудоспособность длилась более 75 дней

Сотрудник поступил на работу по срочному трудовому договору на срок с 27 августа по 30 ноября.

3 сентября он получил травму. Больничный закрыт 7 декабря (п. 13 Порядка № 624н). В общей сложности работник проболел 96 календарных дней. За сколько дней оплатить ему больничный?

РЕШЕНИЕ

Поскольку трудовой договор с работником заключен на срок менее шести месяцев, пособие нужно начислить только за 75 календарных дней нетрудоспособности (с 3 сентября по 16 ноября включительно).

Если срок действия срочного договора ограничен сезоном

Обычно продолжительность сезонных работ не превышает шести месяцев (ч. 1 ст. 293 ТК). Но иногда из-за местных условий сезон может длиться дольше (см., например, п. 2.6 Отраслевого соглашения по организациям лесопромышленного комплекса РФ на 2018—2020 годы). Поэтому срок окончания срочного договора о выполнении сезонной работы может быть определен не конкретной датой, а наступлением определенного события — окончанием сезона (ч. 4 ст. 78 ТК).

Если срок срочного сезонного трудового договора превышает шесть месяцев, лимит в 75 календарных дней применять не нужно (ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Если сезонный работник заболел после того, как истек срок действия срочного договора, при назначении пособия нужно применять правила для бессрочного трудового договора (ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).

ПРИМЕР 

Сезонный работник заболел после увольнения

Сотрудник работал по сезонному трудовому договору со 2 февраля по 16 ноября 2018 года. 13 декабря он принес больничный за период с 28 ноября по 7 декабря (10 календарных дней).

Нужно ли выплатить пособие бывшему работнику?

РЕШЕНИЕ

Срочный трудовой договор с работником действовал более шести месяцев. Сотрудник заболел в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора (ч. 1 ст. 79 ТК). Пособие нужно назначить за все дни нетрудоспособности, но оплатить их в размере 60 процентов среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.