Зарплата

Назначается ли пособие за дни сверх годовой нормы

  • 7 августа 2019
  • 1

Вопрос

За одним ребенком ухаживали и мама, и папа. Какой лимит оплачиваемых дней ухода за больным ребенком, сколько дней временной нетрудоспособности оплатить каждому работнику?

Ответ

В конце года заканчиваются дни для оплаты больничных. Если не проверите ограничения, завысите пособия по временной нетрудоспособности. Фонд их не примет, а налоговая оштрафует за неуплату взносов.

В статье вы увидите все лимиты по оплачиваемым дням, узнаете, как их отметить в табеле и больничном, как платить пособия в конце года.

В табл. 1 ниже посмотрите, за сколько дней нетрудоспособности по уходу за больным ребенком можно было выплатить пособие в 2018 году (ст. 6 и 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Лимиты считайте отдельно на каждого родителя и на каждого ребенка.

ТАБЛИЦА. ЛИМИТ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ДНЕЙ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМ РЕБЕНКОМ В 2018 ГОДУ

Назначается ли пособие за дни сверх годовой нормы

Если сотрудник исчерпал годовой лимит оплачиваемых дней ухода за больным ребенком, за дни сверх годовой нормы пособие не назначайте. В то же время считается, что в такие дни сотрудник отсутствует по уважительной причине. В табеле оплачиваемые дни отметьте кодом «Б» (19), не оплачиваемые — кодом «Т» (20).

Лимит для каждого родственника

Закон разрешает ухаживать за больным ребенком разным родственникам. Лимит оплачиваемых дней для каждого из них считайте отдельно (п. 36 Порядка из приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, далее — Порядок № 624н).

ПРИМЕР 

За одним ребенком ухаживали и мама, и папа

Родители 10-летнего ребенка работают в одной компании. Ребенок болел с 23 ноября по 23 декабря 2018 года (31 календарный день). Первые 15 календарных дней болезни за ним ухаживала мама, остальные 16 календарных дней — папа. С начала 2018 года мама уже несколько раз брала больничный по уходу за ребенком (40 календарных дней).

Сколько дней временной нетрудоспособности оплатить каждому работнику?

РЕШЕНИЕ

Бухгалтер начислит пособие по временной нетрудоспособности:

— маме за 5 календарных дней (45 дн. – 40 дн.);

— папе за 15 календарных дней, так как по одному страховому случаю нельзя оплатить больше 15 календарных дней.

Как показать в листке нетрудоспособности мамы период, за который начислено пособие, смотрите в образце 1 ниже.

Лимит на каждого ребенка

Если в семье одновременно болеют двое или больше детей, считайте лимит отдельно по каждому ребенку (п. 38 Порядка № 624н).  

ПРИМЕР

У работницы болели двое детей

Работница представила больничный лист по уходу за двумя детьми с 5 по 17 декабря 2018 года (13 календарных дней). Старшему ребенку 11 лет, а младшему — 5. В этом году дети болеют впервые. Сколько оплачиваемых календарных дней останется у работницы?

РЕШЕНИЕ

Лимит оплачиваемых дней:

— на младшего ребенка — 60 календарных дней в году;

— на старшего — 45 календарных дней.

До конца 2018 года работница вправе получить пособие по временной нетрудоспособности по уходу:

— за младшим ребенком за 47 календарных дней (60 календ. дн.– 13 календ. дн.);

— старшим ребенком за 32 календарных дня (45 календ. дн. – 13 календ. дн.).

ОДИН РЕБЕНОК — ДВА БОЛЬНИЧНЫХ

Если родители по очереди ухаживают за больным ребенком, каждому из них врач выпишет первичный больничный. Если второй родитель принес больничный лист с отметкой «продолжение», предложите работнику переоформить его на первичный (письмо ФСС от 28.07.2016 № 02-09-14/15-04).

Работодатель обязан вести учет дней, за которые работнику положено пособие по уходу за заболевшим ребенком (письмо ФСС от 19.12.2014 № 17-03-14/06-18772).

Если сотрудник работает давно, все данные для расчета есть в бухгалтерии. Но если он устроился в компанию не с начала года, бухгалтер не знает, сколько дней лимита работник уже использовал.

Чтобы знать точное число использованных дней с начала года, попросите работника принести справку с предыдущего места работы. Составьте запрос в произвольной форме, как, например, в образце 2 ниже.

ОБРАЗЕЦ. ЗАПРОС ПРЕДЫДУЩЕМУ РАБОТОДАТЕЛЮ О КОЛИЧЕСТВЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В 2018 ГОДУ ДНЕЙ ПО УХОДУ ЗА ЗАБОЛЕВШИМ РЕБЕНКОМ

Назначается ли пособие за дни сверх годовой нормы

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.