Зарплата

Положено ли пособие работнику, который заболел до простоя и продолжал болеть во время простоя

7 августа 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Болезнь работника нашей компании наступила до простоя и продолжалась во время него. Каким образом оплатить сотруднику больничный лист?

Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается только в том случае, если болезнь наступила до простоя и продолжалась во время него (ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). При этом его сумма ограниченна. Пособие не может превышать зарплату, которая сохраняется за работником на время простоя, — 2/3 среднего заработка, если простой произошел по вине компании (ст. 157 ТК).

ПРИМЕР 

Работник заболел до простоя

Сотрудник заболел 29 ноября. В компании с 3 декабря объявлен простой по вине компании. Работник выздоровел 7 декабря, когда деятельность компании еще не возобновилась. Простой организация оплачивает по минимальным расценкам.

Как оплатить сотруднику больничный лист? Данные для расчета смотрите в табл. 2 ниже.

РЕШЕНИЕ

СХЕМА. ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ ПРОСТОЯ

Положено ли пособие работнику, который заболел до простоя и продолжал болеть во время простоя

Дни с 29 ноября по 2 декабря оплатите в обычном порядке. А выплата с 3 по 7 декабря не может больше 2/3 среднего заработка.

Посмотрим расчет на цифрах (см. табл. 2).

ТАБЛИЦА. СКОЛЬКО ВЫПЛАТИТЬ РАБОТНИКУ, ЕСЛИ КОМПАНИЯ ПРИОСТАНОВИЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВО ВРЕМЯ ЕГО БОЛЕЗНИ

Положено ли пособие работнику, который заболел до простоя и продолжал болеть во время простоя

Общая сумма пособия составит 11 823,10 руб. (5513,60 + 6309,50). 29, 30 ноября, а также 1 декабря оплатит компания, остальные дни — фонд.

Если работник заболел во время простоя, то пособие полагается только за те дни, когда деятельность компании возобновилась (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ). Конституционный суд признал такой порядок законным (определение от 17.01.2012 № 8-О-О).

ПРИМЕР 

Работник заболел во время простоя

В компании с 10 по 14 декабря объявлен простой по вине работодателя. Сотрудник заболел 13 декабря и проболел до 20 декабря включительно. Как оплатить ему период с 10 по 20 декабря?

РЕШЕНИЕ

Период с 10 по 14 декабря оплатите работнику как время простоя. Больничные выплатите за период с 15 по 20 декабря. 15, 16 и 17 декабря — за счет компании, 18, 19 и 20 декабря — за счет фонда.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.