Зарплата

Положено или нет пособие по нетрудоспособности, если работник заболел в отпуске за свой счет

  • 7 августа 2019
  • 10

Вопрос

Работник находился в отпуске за свой счет с 19 по 30 ноября. С 28 ноября по 5 декабря заболел. В каком размере работник получит пособие по нетрудоспособности?

Ответ

Больничный лист выписывают только в том случае, если сотруднику нужно освобождение от работы (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ). В период, когда он и так не работает пособие не назначается. Исключение из этого правила только одно — работник заболел в  ежегодном оплачиваемом отпуске.
Если работник заболел в неоплачиваемом отпуске, он ничего не потерял: ни зарплату, ни отпускные, компенсировать нечего.
Врач не должен открывать больничный лист с даты, которая входит в период отпуска без оплаты. Но если болезнь работника продлится после его окончания, больничный нужно открыть с первого дня работы (п. 22 Порядка № 624н). С этого же дня работник получит пособие. Этот же день — первый из трех, оплачиваемых работодателем.
ПРИМЕР 
Работник заболел в отпуске за свой счет
В период с 19 по 30 ноября Иванов и Петров находились в отпуске за свой счет. Иванов болел с 21 по 28 ноября, а Петров с 28 ноября по 5 декабря. Кто получит больничный и пособие?
РЕШЕНИЕ
Иванов болел с 21 по 28 ноября. Врач не должен выписывать ему больничный, если узнает об отпуске за свой счет. Пособие по временной нетрудоспособности Иванову не полагается, даже если он предъявит больничный (см. схему 2 ниже).
СХЕМА. ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ ИВАНОВА «ВНУТРИ» ОТПУСКА ЗА СВОЙ СЧЕТ
Положено или нет пособие по нетрудоспособности, если работник заболел в отпуске за свой счет
Петров болел с 28 ноября по 5 декабря. Он получит пособие по временной нетрудоспособности за период с 1 по 5 декабря. При этом 1, 2 и 3 декабря оплатит компания, а 4 и 5 декабря — фонд (см. схему 3 ниже).
СХЕМА. ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ ПЕТРОВА ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ ОТПУСКА ЗА СВОЙ СЧЕТ
Положено или нет пособие по нетрудоспособности, если работник заболел в отпуске за свой счет
Если сотрудник не сообщит, что находится в отпуске за свой счет, врач об этом не узнает и выпишет больничный лист с первого дня болезни. Но в компании, где трудится работник, пособие ему все равно не выдадут.
Если же пособие все-таки выплатят, то расходы ФСС не возместит. Есть риск, что фонд снимет пособие полностью, так как больничный лист оформлен с нарушением. Поэтому проинструктируйте работников, чтобы они оформляли больничные только после окончания отпуска за свой счет.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.