Зарплата

Каким образом считать пособие, если сотрудник открыл больничный после окончания работы

  • 7 августа 2019
  • 11

Вопрос

Работник пришел к врачу уже после окончания рабочего дня, врач открыл больничный: со следующего дня. Можно ли выплачивать и зарплату, и пособие за один и тот же день?

Ответ

Если работник пришел к врачу уже после окончания рабочего дня, врач может открыть больничный:

— со дня обращения;

— со следующего дня.

В этих случаях работник получит разные суммы пособия и зарплаты.

Больничный со следующего дня

Открыть больничный со следующего дня позволяет пункт 15 Порядка выдачи больничных листов (утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, далее — Порядок № 624н). В такой ситуации за отработанный день сотрудник получит зарплату, а за дни болезни — пособие. Первые три дня нетрудоспособности оплатит работодатель.

Больничный с отработанного дня

Порядок № 624н позволяет выдать больничный лист со дня обращения. Так и происходит по умолчанию. То, что в этот день сотруднику не нужно освобождение от работы, для врача не имеет значения.

Выплачивать и зарплату, и пособие за один и тот же день нельзя. Ведь пособие призвано компенсировать работнику утраченный из-за болезни заработок, а не дублировать его (п. 1 ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Что же именно выплачивать за такой день, в Законе № 255-ФЗ не говорится. Вы вправе установить свои правила в локальном нормативном акте. За фактически отработанный день болезни вы можете:

— начислять зарплату;

— назначить пособие;

— предоставить право выбора работнику. Для этого он пишет заявление (образец ниже).

ОБРАЗЕЦ. ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПО БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТУ

Каким образом считать пособие, если сотрудник открыл больничный после окончания работы

Если за отработанный день сотрудник получит зарплату, в табеле рабочего времени за первый день по больничному листу укажите код «Я» или 01.

ЗАБОЛЕЛ ПОСРЕДИ РАБОЧЕГО ДНЯ

Если сотрудник оформил больничный в разгар рабочего дня, за этот день начислите пособие. Ведь Закон № 255-ФЗ требует оплачивать именно дни нетрудоспособности, а не часы. Выплатить за часть рабочего дня зарплату, а за другую часть больничные нельзя.

ПРИМЕР 

Врач выписал больничный с отработанного дня

Сотрудник принес больничный лист за период с 12 по 19 декабря. При этом 12 декабря он отработал полностью, после чего обратился к врачу. Листок нетрудоспособности ему выписали по окончании рабочего дня.

Оклад работника — 50 000 руб. Расчетный период 2016—2017 годы. Зарплата за 2016 год — 580 113,15 руб., а за 2017 год — 582 546,88 руб. Работник трудился полный рабочий день, районных коэффициентов в данной местности не установлено. Страховой стаж более восьми лет, размер пособия — 100 процентов среднего заработка.

Компания установила, что в случае оформления больничного с отработанного дня выплату за этот день выбирает работник.

Что выгоднее получить работнику за 12 декабря?

РЕШЕНИЕ

В декабре 21 рабочий день. Один день работы сотрудника в декабре стоит 2380,95 руб. (50 000 руб. : 21 дн.). Посчитаем дневное пособие. Заработок сотрудника за 2016 и 2017 годы меньше лимитов в 718 000 руб. и 755 000 руб. соответственно.

Сумма дневного пособия равна 1592,68 руб. [(580 113,15 руб. + 582 546,88 руб.) : 730 дн. × 100%].

1592,68 руб. < 2380,95 руб. За 12 декабря работнику выгоднее получить зарплату.

СХЕМА. ЧТО ПОЛУЧИТ РАБОТНИК ЗА ДЕКАБРЬ

Каким образом считать пособие, если сотрудник открыл больничный после окончания работы

Первый день нетрудоспособности: как считать

Есть два ответа на вопрос, какой день считать первым днем нетрудоспособности.

Позиция ФСС. Если за первый день больничного работник получает зарплату, период временной нетрудоспособности начинается со следующего дня. Это первый из трех дней болезни, которые должен оплатить работодатель за свой счет (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). Так считают в ФСС (письмо московского отделения фонда от 31.10.2018 № 14-15/7710-3443л).

Позиция суда. Если сотрудник открыл больничный после работы и за этот день получил зарплату, работодатель должен выплатить пособие не за три дня, а за два следующих дня по больничному листу. Так решили судьи в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 15.08.2018 № А76-27843/2017. Аргумент простой — период нетрудоспособности начинается с даты, которая указана в больничном. Ее и нужно считать первым днем. И если за этот день работник получил зарплату, работодатель заплатит пособие за два следующих дня. Но пока это единичное решение.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.