Зарплата

Какие три вывода сделал Конституционный суд по неиспользованным отпускам и компенсациям

  • 5 августа 2019
  • 4

Вопрос

Уволенный работник хочет потребовать с нашей компании компенсацию за неиспользованный отпуск. Сгорают ли неиспользованные отпуска, какой срок исковой давности по компенсации за отпуск со дня увольнения?

Ответ

Конституционный суд в постановлении от 25.10.2018 № 38-П разрешил коллизию. Судьи сделали три важных вывода.

Неиспользованные отпуска не сгорают

Норма статьи 127 Трудового кодекса соответствует Конституции РФ. При увольнении работника компания обязана компенсировать ему все неотгулянные отпуска (п. 3 постановления № 38-П)независимо от количества неиспользованных дней (ч. 1 ст. 127 ТК). Никаких оговорок на этот счет в кодексе нет.

Срок исковой давности по компенсации за отпуск — год со дня увольнения

Правило о 18 месяцах не следует применять к уволенным работникам и ограничивать их право на компенсацию. Не имеет значения, сколько времени прошло с окончания того рабочего года, за который должен был быть предоставлен неиспользованный отпуск. Главное, вовремя потребовать компенсацию.

Чтобы обратиться в суд с требованием о выплате полной компенсации за все неиспользованные отпуска, отводится один год с даты увольнения, а не месяц или три (ч. 2 ст. 392 ТК, п. 4 и 5 постановления № 38-П).

Компенсация не должна заменять отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск — это гарантия работнику на случай увольнения. Сотрудник, который отгулял отпуск и получил за него деньги, должен быть в равном положении с работником, который увольняется, но в отпуске не был или использовал его не полностью (п. 5.2 постановления № 38-П). Такой сотрудник должен получить деньги вместо отдыха в случае увольнения. Статью 127 ТК нельзя рассматривать как правомерный способ накопить отпускные дни с целью получить за них компенсацию при увольнении. Компания обязана предоставить оплачиваемый отпуск, а работник обязан его отгулять.

Поэтому районный суд оценит:

— почему работник своевременно не воспользовался своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск;

— виновен ли работодатель;

— какой правовой статус у работника, его место и роль у конкретного работодателя;

— была ли у работника возможность фактически использовать отпуска, но документально это не фиксировать в установленом порядке (такие прецеденты есть — апелляционное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 28.04.2015 по делу № 33-1904/2015), и т. д.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.