Зарплата

Облагается ли взносами, компенсация находящимся в отпуске по уходу в размере 50 рублей

5 августа 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Декретницы получают ежемесячные компенсации во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Нужно ли начислять взносы на компенсацию 50 рублей за время отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

Документ: письмо Минфина от 16.10.2018 № 03-15-05/74302

Что нового: компенсация находящимся в отпуске по уходу в размере 50 руб. не облагается взносами

Ежемесячные компенсации во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет не облагаются взносами на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК. Поскольку это компенсационные выплаты, установленные законодательством. Компания их платит на основании Указа Президента от 30.05.1994 № 1110.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.