Зарплата

Необходимо ли продлевать отпуск и оплачивать больничный, если сотрудник заболел в отпуске с последующим увольнением

  • 2 августа 2019
  • 18

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске с последующим увольнением, в отпуске она болела 8 календарных дней. Обязаны ли мы оплатить работнице больничный и продлить отпуск?

Ответ

Здравствуйте! Сотрудница находится в отпуске с последующим увольнением с 11 сентября по 2 ноября (49 календарных дней). С 18 по 25 октября она болела (8 календарных дней). 7 ноября она принесла больничный для оплаты и сказала, что хочет продлить отпуск из-за болезни. Пособие мы ей выплатить не можем, ведь прошло больше 30 дней после увольнения. А что делать с переносом отпуска?

М. Збарская, бухгалтер

Вы обязаны оплатить работнице больничный, а вот продлевать отпуск оснований нет. Но на сумме отпускных это никак не скажется. Их сумму пересчитывать не надо.

Пособие

Сотрудникам, которые заболели во время отпуска с последующим увольнением, выплатите пособие в общем порядке. Если, конечно, работник принесет вам больничный лист для оплаты. Неважно, что вы выдали трудовую книжку и окончательно рассчитались с ним в последний рабочий день перед отпуском. Ведь датой увольнения является последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК, определение Верховного суда от 23.11.2015 № 34-КГ15-13). Поэтому отсчет 30-дневного срока начинается с последнего дня отпуска. А значит, если работник в отпуске с последующим увольнением заболел после того, как прошли 30 дней с момента последнего рабочего дня, пособие ему положено (см. схему ниже).

СХЕМА. ПОСОБИЕ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ

Необходимо ли продлевать отпуск и оплачивать больничный, если сотрудник заболел в отпуске с последующим увольнением

Отпуск

Если сотрудник заболел во время отпуска с последующим увольнением, продлевать ему отпуск не нужно (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1). Дату увольнения также оставьте прежней. И никаких исправлений в трудовую книжку не вносите. Даже если сотрудник выздоровеет уже после своего увольнения.

Больничные выплатите работнику в полной сумме за вычетом НДФЛ. Выданные работнику отпускные не пересчитывайте. Объясним, почему это так. Фактически все расчеты с работником вы завершили до начала отпуска с последующим увольнением. При этом вы оплатили работнику только те дни отдыха, на которые он заработал. То есть если речь идет об отпуске с последующим увольнением, отпускные в данном случае, по сути, компенсация за неиспользованный отпуск.

Поэтому пересчитывать отпускные оснований нет. Тот факт, что юридически трудовые отношения завершаются в последний день отпуска, влияет только на порядок расчета пособия — как работающему сотруднику, а не как уволенному работнику.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.