Зарплата

Как рассчитать пособие, если работник трудится неполное рабочее время

  • 1 августа 2019
  • 3

Вопрос

Сотрудник на момент страхового случая трудится неполный рабочий день. Необходимо ли учесть коэффициент неполного рабочего времени, при расчете пособия из МРОТ?

Ответ

Если сотрудник на момент страхового случая трудится неполный день или неделю, при расчете пособия из МРОТ нужно учесть коэффициент неполного рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 11.1 Положения, утв. постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375). Специалисты Московского регионального отделения ФСС уточнили — средний дневной заработок определяйте пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудника (письмо от 03.10.2018 № 14-15/7710-3008л). Используйте формулу:

Как рассчитать пособие, если работник трудится неполное рабочее время

Нормальное количество рабочих часов в день (неделю) обычно равно 40. Если работник трудится во вредных условиях, норма рабочего времени составляет 36 часов в неделю. Для инвалидов I и II групп норма еще меньше — 35 часов в неделю (ст. 92 ТК). Учтите это при корректировке МРОТ.

Дневное пособие рассчитайте с учетом страхового стажа сотрудника:

Как рассчитать пособие, если работник трудится неполное рабочее время

Смотрите на фактический график работы на момент заболевания. Как сотрудник работал в течение расчетного периода и что прописано в трудовом договоре, значения не имеет (письмо ФСС от 25.06.2018 № 02-08-01/17-04-6342л).

ПРИМЕР 

Расчет пособия, если работник трудится неполное рабочее время

Сотрудник принес больничный лист за период с 15 по 21 ноября 2018 года включительно. В расчетном периоде (2016—2017 годы) он не работал. В компанию работник устроился в феврале 2018 года, это его первое место работы. Его стаж больше 6 месяцев, но меньше 5 лет. Районный коэффициент в данной местности не установлен.

Как посчитать пособие для двух режимов работы:

3 дня в неделю;

6 часов в день?

РЕШЕНИЕ

Для расчета пособия нужно взять МРОТ на дату начала заболевания — 11 163 руб.

Вариант 1. Сотрудник работает 3 дня в неделю. Коэффициент неполного рабочего времени 3/5 или 24 ч/40 ч.

Сумма пособия равна 924,85 руб. (11 163 руб. × 24 мес. : 730 дн. × 24 ч : 40 ч × 60% × 7 календ. дн.).

Вариант 2. Сотрудник работает 6 часов в день. Коэффициент неполного рабочего времени 6 ч/8 ч или 3/4. Сумма пособия равна 1156,06 руб. (11163 руб. × 24 мес. : 730 дн. × 6 ч : 8 ч × 60% × 7 календ. дн.).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.