Зарплата

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком при оплате наличными

  • 30 июля 2019
  • 21

Вопрос

Подотчетное лицо купил канцтовары, продавец выдал ему только кассовый чек, товарный чек не выдал. Возможно ли подтвердить расходы только кассовым чеком при оплате наличными?

Ответ

Подотчетник купил канцтовары для компании за наличный расчет. Продавец выдал ему только кассовый чек, товарный чек не выдал. Достаточно ли чека ККТ для авансового отчета?

— Если продавец применяет ККТ, он не обязан выдавать товарный чек. Когда кассовый чек корректен, то есть содержит все обязательные реквизиты, в том числе наименование приобретенных товаров, их количество и цену, товарный чек можно не брать. 

 Однако надо учитывать, что индивидуальные предприниматели на ЕНВД, УСН, ПСН или ЕСХН вправе до 1 февраля 2021 года не указывать в кассовых чеках наименование товаров и их количество. Отсрочка до 1 февраля 2021 года предоставлена предпринимателям частью 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ. Если продавец относится именно к этим категориям ИП, подотчетнику надо попросить товарный чек с обязательными сведениями о количестве, цене и стоимости каждого товара.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.