Зарплата

Удержать ли НДФЛ с участников мероприятия, организованного за счет средств компании

  • 30 июля 2019
  • 2

Вопрос

Наша компания оплатила участникам проезд к месту проведения мероприятия и проживание. Необходимо ли с сумм оплаты удержать НДФЛ?

Ответ

Документ: письмо Минфина от 21.09.2018 № 03-04-06/67616

Что нового: если компания оплатила участникам проезд к месту проведения мероприятия и проживание, с сумм оплаты надо удержать НДФЛ

По закону оплата полностью или частично за физическое лицо товаров, работ или услуг признается его доходом, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК).

Причем для обложения НДФЛ гражданство физлица (россиянин он или иностранный гражданин) не важно.

Суммы оплаты проезда и проживания облагаются НДФЛ в общем порядке. Исчислить и удержать налог должна компания, которая оплатила проезд, проживание и другие расходы участников. Она выступает налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 и ст. 230 НК).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.