Зарплата

В какой срок предупредить об увольнении работника

  • 26 июля 2019
  • 28

Вопрос

Новый сотрудник компании не прошел испытание. Можно ли уволить сотрудника после истечения испытательного срока как не прошедшего испытание?

Ответ

Предупреждение. Если сотрудник не прошел испытание, об увольнении предупредите его письменно не позднее чем за три рабочих дня до окончания испытательного срока (ч. 1 ст. 71 ТК). В уведомлении об увольнении укажите причину, почему он не прошел испытание. Нужны доказательства, что работник не исполнял трудовые обязанности, например, не выполнял норму выпуска продукции, опаздывал на работу, не исполнил поручение руководителя, изготовил брак, прогулял смену и т. п.

СХЕМА. СРОК ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ

В какой срок предупредить об увольнении работника

Будьте готовы подтвердить факты документально: прогул — отметкой в табеле, невыполнение нормы — рапортом о выработке или другим аналогичным документом, брак — актом о браке, нарушение трудовой дисциплины — приказом об объявлении замечания и т. д. Неудовлетворительную работу сотрудника также могут подтвердить:

Такими документами можно подтвердить неудовлетворительную работу сотрудника 

— докладные записки непосредственного руководителя работника;

— письменные жалобы клиентов или коллег;

— акты о невыполнении норм труда;

— письменные отчеты сотрудника о выполнении заданий;

— объяснительные работника по дисциплинарному проступку, акты, приказ о наложении взыскания и т. п.

Приказ. Оформите приказ о расторжении трудового договора. Ознакомьте с ним сотрудника под поспись.

Трудовая книжка. Внесите запись об увольнении, заверьте подписью лица, уполномоченного на ведение трудовых книжек. Попросите увольняемого сотрудника заверить своей подписью все записи, внесенные в его трудовую книжку в период работы в компании.

В последний день работы. Выдайте сотруднику на руки: трудовую книжку, справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, сведения по начисленным и уплаченным взносам на обязательное пенсионное страхование. Произведите полный расчет. 

Если испытательный срок истек, а сотрудник продолжает работать, по закону считается, что он прошел испытание (ч. 3 ст. 71 ТК). Уволить его после истечения испытательного срока как не прошедшего испытание по закону нельзя.

В какой срок предупредить об увольнении работника

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.