Зарплата

Необходимо ли с юбилейной премии удержать НДФЛ и взносы

  • 26 июля 2019
  • 3

Вопрос

Директор издал приказ о премировании работницы к ее юбилею. Как заполнить раздел 2 формы 6-НДФЛ по юбилейной премии по зарплате?

Ответ

НДФЛ. Независимо от того, при каких условиях компания назначает юбилейную премию, с нее следует удержать НДФЛ. Дата получения дохода в виде юбилейной премии — день выплаты денег (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК). НДФЛ вы должны удержать при выплате или перечислении премии (п. 4 ст. 226 НК). Уплатить налог нужно не позже следующего рабочего дня (п. 6 ст. 226 НК).

ПРИМЕР

1 ноября 2018 года инспектору по кадрам А.С. Николаевой исполняется 45 лет. Директор издал приказ о премировании работницы на сумму 10 000 руб. не позднее 31.10.2018. В этот день бухгалтер начислил А.С. Николаевой зарплату за октябрь по окладу 30 000 руб., ежемесячную премию 3000 руб., юбилейную премию 10 000 руб. Юбилейную премию сразу выплатил работнице. Зарплату за вторую половину октября работница получила 2 ноября 2018 года.

Как бухгалтер заполнит по этим доходам раздел 2 формы 6-НДФЛ?

РЕШЕНИЕ

Дата получения дохода у всех трех выплат одинаковая — 31.10.2018, но дни выплаты, а значит, и даты удержания НДФЛ различаются. У юбилейной премии это 31.10.2018, у зарплаты, в которую вошла ежемесячная премия за октябрь, — 02.11.2018. Разными будут и крайние сроки уплаты НДФЛ. Поэтому в разделе 2 формы 6-НДФЛ бухгалтер заполнит два блока строк 100—140: отдельно блок по юбилейной премии, отдельно — по зарплате, в которую вошла ежемесячная премия за октябрь (образец 3 ниже).

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ РАЗДЕЛА 2 ФОРМЫ 6-НДФЛ ПО ЮБИЛЕЙНОЙ ПРЕМИИ И ПО ЗАРПЛАТЕ ЗА ОКТЯБРЬ

Необходимо ли с юбилейной премии удержать НДФЛ и взносы

Взносы. Начислите на премию страховые взносы, поскольку юбилейная премия — это выплата в рамках трудовых отношений. Она входит в объект обложения страховыми взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК).

Налог на прибыль. Премию к юбилею не учитывайте при расчете налога на прибыль, так как ее выплата не направлена на получение прибыли, не связана с трудовыми достижениями работника (п. 1 ст. 252 НК).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.