Зарплата

Нужно ли платить вознаграждение на основании акта

  • 26 июля 2019
  • 5

Вопрос

Наша компания выплачивает подрядчику вознаграждение по договору и аванс на расходы. Необходимо ли платить вознаграждение на основании акта?

Ответ

Стороны договора вправе установить любой порядок расчетов (п. 4 ст. 421 ГК):

— 100-процентный аванс;

— частичный аванс на оплату расходов, связанных с выполнением работ;

— оплата каждого законченного этапа работ;

— однократная оплата по окончании работ на основании акта приемки;

— любой другой вариант.

Компания обязана удержать НДФЛ при каждой выплате денег исполнителю (п. 6 ст. 226 НК, письмо Минфина от 09.03.2016 № 03-04-05/12891). Не заплатили налог — штраф 20 процентов неудержанной суммы (ст. 123 НК).

Если к моменту перечисления аванса на материалы или оплаты за очередной этап исполнитель не предоставит оправдательных документов по расходам, вы не сможете применить профессиональный вычет.

Чтобы минимизировать уплату НДФЛ, выгоднее всего выплачивать всю сумму установленного вознаграждения по окончании работ на основании акта приемки. Когда будете заключать договор, предложите исполнителю именно этот вариант. Но, возможно, он не согласится работать без аванса. Тогда предупредите, что применить профессиональный вычет он сможет, если к моменту его выплаты представит оправдательные документы по своим расходам.

ПРИМЕР

По договору компания выплачивает подрядчику вознаграждение — 35 000 руб. и аванс на расходы — 18 000 руб.

Подрядчик получил условленные суммы двумя частями:

— 30.08.2018 — аванс 20 690 руб.;

— 14.09.2018 — окончательный расчет по акту приемки.

Работы подрядчик выполнял в филиале компании в Санкт-Петербурге с 3 по 10 сентября.

После возвращения стороны подписали акт о выполнении работ 14 сентября 2018 года.

Подрядчик представил в бухгалтерию заявление на профессиональный вычет в сумме 18 000 руб. Он оплатил билеты на поезд, проживание и купил материалы (табл. 2 ниже).

ТАБЛИЦА. РАСХОДЫ ПОДРЯДЧИКА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ 

Нужно ли платить вознаграждение на основании акта

К заявлению исполнитель приложил билеты, счет из отеля и чек на покупку материалов для выполнения работ.

Какую сумму на руки подрядчик получил в окончательный расчет по договору?

РЕШЕНИЕ

30 августа подрядчик получил аванс за минусом НДФЛ в размере 18 000 руб. (20 690 руб. – 20 690 руб. × 13%).

На основании акта приемки бухгалтер начислил оплату по договору подряда в сумме 53 000 руб. По заявлению работника он применил профессиональный вычет 18 000 руб.

В облагаемую базу по НДФЛ вошло вознаграждение 35 000 руб. НДФЛ с этой суммы составил 4550 руб. (35 000 руб. × 13%). Но фактически бухгалтер уже удержал 2690 руб. Из итоговой суммы вознаграждения бухгалтер удержал НДФЛ в сумме 1860 руб. (4550 – 2690).

На руки в окончательный расчет подрядчик получил 33 140 руб. (35 000 – 1860).

Если порядок оплаты, например 100-процентный аванс, не позволяет предоставить исполнителю профессиональный вычет у заказчика, его предоставит ИФНС по месту регистрации физлица на основании декларации по форме 3-НДФЛ по окончании текущего года (абз. 6 п. 3 ст. 221 НК). Обратиться за вычетом в свою налоговую исполнитель вправе в течение последующих трех лет (п. 7 ст. 78 НК).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.