Зарплата

Порядок удержания налога с материальной выгоды по займам

25 июля 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник, который получил займ от компании уволился и у нас нет возможности удержать НДФЛ, нужно ли рассчитать налог на каждую дату получения матвыгоды в текущем году? Как удержать налог с материальной выгоды по займам?

Ответ

Налог удержите из любых денежных доходов работника, которые он получает в компании, например из зарплаты. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы к выдаче на руки после удержания текущего НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК).

ПРИМЕР 

Расчет НДФЛ с матвыгоды

30 ноября 2017 года сотрудник получил беспроцентный заем на один год в сумме 100 000 руб. Вернуть заем сотрудник должен не позже 30 ноября 2018 года.

Оклад работника — 40 000 руб. в месяц. Льгот по НДФЛ у него нет. Зарплату работники получают 5-го и 20-го числа каждого месяца. 20 сентября работник получил 16 000 руб.

Как посчитать НДФЛ с материальной выгоды за сентябрь 2018 года? Сколько денег на руки получит работник 5 октября 2018 года?

РЕШЕНИЕ

Дата получения дохода — 30 сентября 2018 года. Ключевая ставка ЦБ на этот день составляла 7,5 процента годовых. Сумма материальной выгоды равна 410,96 руб. (100 000 руб. × 7,5% × 2/3 : 365 дн. × 30 дн.), где 365 дней — количество дней в 2018 году, а 30 дней — количество дней пользования займом в сентябре. НДФЛ с материальной выгоды составил 144 руб. (410,96 руб. × 35%).

5 октября работник должен был получить на руки 18 800 руб. (40 000 руб. – 40 000 руб. × 13% – 16 000 руб.). Фактически он получил 18 656 руб. (18 800 – 144).

Если работник уволился и у вас нет возможности удержать НДФЛ, все равно рассчитайте налог на каждую дату получения матвыгоды в текущем году. Занесите эти суммы в налоговую карточку получателя займа. Это в том случае, если вы выберете безопасный вариант 1 и будете продолжать считать материальную выгоду и после увольнения. Возможно, до окончания календарного года вам так и не представится возможность выплатить ему денежный доход и удержать НДФЛ. Тогда в 2019 году направьте в налоговую инспекцию по бывшему сотруднику справку 2-НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержать налог. Это нужно сделать не позднее 1 марта 2019 года. В этом случае ваша обязанность как налогового агента считается выполненной (письма Минфина от 11.12.2015 № 03-04-06/72664 и ФНС от 22.08.2014 № СА-4-7/16692).

Бывший сотрудник обязан уплатить НДФЛ на основании уведомления из ИФНС до 1 декабря года, следующего за годом, в котором возник доход (п. 2 ст. 224, п. 5 ст. 226 и п. 6 ст. 228 НК).

Директор вправе простить заемщику долг. В этом случае ранее удержанный НДФЛ с материальной выгоды не считается излишне удержанным налогом и возврату не подлежит (письмо Минфина от 10.01.2018 № 03-04-05/310).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.