Зарплата

Нужно ли по новым правилам считать не только доплату за работу в выходной, но и сверхурочную работ

  • 24 июля 2019
  • 12

Вопрос

Налоговики хотят видеть доплаты в РСВ за тот период, за который доплату доначислили. Каким образом показать доплату в РСВ по закону?

Ответ

Изменился расчет доплат работникам за условия труда (постановление Конституционного суда от 28.06.2018 № 26-П). Минтруд подтвердил, что по новым правилам надо считать не только доплату за работу в выходной, но и сверхурочную работу (письмо от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353), то есть за условия труда, которые отличаются от нормальных. В III квартале бухгалтерам пришлось начислить недостающие суммы работникам. Мы расскажем, как показать их в 6-НДФЛ и расчете по взносам.

Нелогичная позиция ФНС по 6-НДФЛ. Налоговики называют датой получения дохода в виде доначисленной доплаты последний день месяца, за который ее начислили (письмо от 27.01.2017 № БС-4-11/1373@). Если вы доначислили доплату, например, за дни работы в июне, придется вносить изменения в 6-НДФЛ за полугодие, даже если выдали деньги в сентябре. Однако в уточненке нет смысла, потому что НДФЛ удержали и перечислили только в сентябре. Подробнее о неправильном подходе налоговиков читайте в журнале «Зарплата» (2018, № 6 и 7). Как в 6-НДФЛ показать пересчет налога, читайте в этом номере.

Два безопасных варианта для 6-НДФЛ. Если вы перечислили доплату в составе зарплаты за текущий месяц, покажите ее в 6-НДФЛ вместе с зарплатой (образец 2). Если выдали отдельно от зарплаты и заплатили НДФЛ в тот же или на следующий рабочий день — отдельным блоком.

Неверная рекомендация ФНС по РСВ. Налоговики хотят видеть доплаты в РСВ за тот период, за который доплату доначислили (письмо от 20.04.2017 № БС-4-11/7552@). Но они не правы.

Как показать доплату в РСВ по закону. Дата осуществления выплат для расчета взносов — дата их начисления (п. 1 ст. 424 НК). Если вы доначислили доплату в III квартале, покажите ее в расчете по взносам за 9 месяцев. 

ТАБЛИЦА. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ТРЕМ ВЫПЛАТАМ 

Нужно ли по новым правилам считать не только доплату за работу в выходной, но и сверхурочную работ

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.