Зарплата

Заблокируют ли расчетный счет компании за просрочку сдачи расчета по взносам

  • 24 июля 2019
  • 4

Вопрос

У компании не было никаких начислений. Необходимо ли сдать расчет по взносам?

Ответ

Налоговики получили право блокировать расчетный счет компании за просрочку сдачи расчета по взносам больше чем на 10 рабочих дней (п. 6 ст. 6.1 и п. 3.2 ст. 76 НК). На схеме ниже смотрите, с какого дня просрочки налоговики могут заблокировать счет. 

Сдать расчет по взносам нужно и в том случае, если не было никаких начислений. Об этом еще раз наполнила ФНС в письме от 02.04.2018 № ГД-4-11/6190@. Если не сдать нулевой расчет, компании грозит штраф 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК, письмо Минфина от 18.06.2018 № 03-15-05/41578).

СХЕМА. С КАКОГО ДНЯ ЗАБЛОКИРУЮТ СЧЕТ ЗА ПРОСРОЧКУ РАСЧЕТА ПО ВЗНОСАМ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ

Заблокируют ли расчетный счет компании за просрочку сдачи расчета по взносам

Раньше чиновники рекомендовали показывать в подразделе 3.1 расчета по взносам работников, которые уволились до 1-го числа последнего квартала отчетного периода. Получал работник после увольнения выплаты или нет, было не важно (письма Минфина от 21.09.2017 № 03-15-06/61030 и ФНС от 04.10.2017 № ГД-4-11/19965@). Например, работник уволился в марте, а на него нужно заполнить раздел 3.1 за 9 месяцев. 

Рекомендации чиновников и тогда вызывали обоснованные сомнения. Ведь раздел 3 расчета по взносам нужно заполнить на застрахованных лиц за последние три месяца. Это следует из пункта 22.1 Порядка заполнения расчета по страховым взносам (приказ ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). Какую позицию чиновники занимают сейчас? 

«Официальная позиция ФНС по данному вопросу изложена в письме ФНС от 17.03.2017 № БС-4-11/4859. Согласно ей на уволившегося сотрудника необходимо заполнить раздел 3, за исключением подраздела 3.2 расчета по страховым взносам. Письма ФНС или Минфина с иной позицией отсутствуют.

Однако, по моему мнению, не будет являться ошибкой неотражение уволившегося в первом полугодии работника в расчете за 9 месяцев. Отражение либо неотражение данного сотрудника не влияет на сумму исчисленных страховых взносов:

— как за последний квартал, так как не было выплат данному сотруднику;

— так и в целом с начала года, так как суммы выплат были отражены в предыдущих отчетах, а в отчете за 9 месяцев учтены в сумме выплат с начала года.

Кроме того, факт отражения уволенного сотрудника в расчете за 9 месяцев не влияет на его пенсионные права».

Проверьте начисления уволенным работникам в III квартале, которые относятся к объекту обложения страховыми взносами. Если такие начисления были, заполните на уволенного раздел 3 расчета по взносам за 9 месяцев. 

ПРИМЕР

Работник уволился 20 июня. 16 июля он принес больничный за дни болезни с 2 по 12 июля. Заполнять на уволенного раздел 3 в расчете по взносам за 9 месяцев?

РЕШЕНИЕ

Да, заполнять. Работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения. Нужно начислить и выплатить пособие. Эта выплата относится к объекту обложения страховыми взносами. На уволенного следует заполнить подразделы 3.1 и 3.2 раздела 3 за 9 месяцев. Помимо этого, его следует включить в показатель численности в строки 010 в подразделах 1.1 и 1.2 и приложении 2.

ШПАРГАЛКА. КОГО ПОКАЗЫВАТЬ В РАСЧЕТЕ ПО ВЗНОСАМ 

Заблокируют ли расчетный счет компании за просрочку сдачи расчета по взносам

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.