Зарплата

Нужно ли выбивать чек, если компания выплатила вознаграждение исполнителю по ГПД

  • 24 июля 2019
  • 2

Вопрос

Наша компания выплатила вознаграждение физическому лицу без статуса ИП за услуги по договору подряда. Нужно ли выбивать кассовый чек?

Ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли выбить чек ККТ при выплате вознаграждения физическому лицу без статуса ИП за услуги по договору подряда?

М.Ю. Самоедова, бухгалтер

Нет, при выплате вознаграждения исполнителю работ по договору подряда применять ККТ и выдавать кассовый чек не надо (п. 1 письма ФНС № АС-4-20/15566@). В данном случае покупателем выступает ваша компания, которая расплачивается за оказанные ей услуги. Исполнитель — физическое лицо без статуса ИП, по закону он не обязан применять ККТ. Ее применяют только компании и предприниматели (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

КОГДА ПРОДАВЕЦ НЕ ВЫБЬЕТ ЧЕК ККТ

При безналичных расчетах применять ККТ не надо. Центробанк относит к безналичным расчетам перевод денег (письмо № 17-15/176342@):

— платежным поручением;

— аккредитивом;

— инкассовым поручением;

— чеком;

— по требованию получателя средств (прямое дебетование);

— в форме перевода электронных денежных средств.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.