Зарплата

Необходимо ли делать отметку о месте хранения подлинника, на копии для налоговой

  • 22 июля 2019
  • 26

Вопрос

Бухгалтера интересует вопрос по новому ГОСТ Р 7.0.97-2016. Нужно ли делать отметку о месте хранения подлинника, на копии для налоговой?

Ответ

Два месяца действует новый ГОСТ Р 7.0.97-2016. Бухгалтеры его изучили и начали применять на практике. И тут же возникли вопросы. Самые частые мы разобрали в статье.
Здравствуйте! Из пункта 5.26 нового ГОСТа следует, что на копии документа для другой организации надо написать, где хранится подлинник. В Налоговом кодексе сказано, что представлять документы на бумаге нужно в виде заверенных копий (абз. 2 п. 2 ст. 93 НК). Про отметку о месте хранения ничего не говорится. Так нужна она для налоговой или нет?
Ж.А. Царева, бухгалтер
Чиновники Минфина ранее в письмах от 29.10.2015 № 03-02-РЗ/62336 и от 07.08.2014 № 03-02-РЗ/39142 рекомендовали применять прежний ГОСТ. Сейчас безопаснее применять новый ГОСТ Р 7.0.97-2016, пока ФНС не утвердит новый порядок заверения копий бумажных документов для налоговых. 
Осенью ФНС обещает принять новый порядок заверения копий
Проект приказа чиновники уже разработали и даже опубликовали на едином портале нормативных правовых актов. Принять его планируют осенью 2018 года. В проекте нет требования указывать, где хранится подлинник документа. Налоговикам важно видеть на копии должность лица, которое удостоверило подлинность, его личную подпись, фамилию, инициалы, количество листов в пачке и дату (п. 6 приложения 16 к проекту приказа ФНС). Но пока эти требования не вступили в силу. 
НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ОТМЕТКУ О МЕСТЕ ХРАНЕНИЯ НА КОПИИ ДОКУМЕНТА ДЛЯ НАЛОГОВОЙ
Редакция получила ответ УФНС на свой запрос, надо ли по новому ГОСТ указывать место хранения подлинника в копии документа для налоговой.
Чиновники ответили, что Налоговый кодекс не требует указывать в заверительной надписи место хранения документа (письмо УФНС по г. Москве от 14.08.2018 № 24-15/176045@).
Если вы подготовили копии для ИФНС с учетом требований нового ГОСТа, налоговики вам не откажут, документы примут. Под реквизитом «подпись» или ниже текста, если реквизита «подпись» в копии нет, сделайте отметку о заверении: 
«Верно», должность, подпись и дата — этого достаточно для заверения копии для ФНС
— напишите слово «верно»;
— укажите наименование должности лица, заверившего копию;
— проставьте подпись заверителя и дайте ее расшифровку (инициалы и фамилию);
— поставьте дату заверения. В формате нового ГОСТа дату надо указывать одним из способов, например 3 сентября 2018 г. или 03.09.2018;
— где находится подлинник можете не указывать, Налоговый кодекс этого не требует;
— заверьте подлинность документа печатью, если ваша компания использует печать (п. 5.24 ГОСТ Р 7.0.97-2016). Не ставьте ее на подписи (образец 1). Сделайте оттиск на наименовании должности или в специальном поле, обозначенном «М.П.» (место печати).
     
ОБРАЗЕЦ. ЗАВЕРЕНИЕ КОПИИ ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ НА УПЛАТУ ВЗНОСОВ ЗА ИЮНЬ 2018 ГОДА
Необходимо ли делать отметку о месте хранения подлинника, на копии для налоговой
Если заверяете копию документа, который передали в свой архив, место хранения укажите в копии, например, так: «Подлинник документа находится в ООО “Палермо” в деле № 62/16 за 2016 год».
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.