Зарплата

Каким образом считать отпускные после восстановления, возможно ли зачесть компенсацию за неиспользованный отпуск

22 июля 2019
36
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работнику восстановленному по решению суда, необходимо рассчитать отпускные. Нужно ли учитывать период вынужденного прогула и выплаченный за это время средний заработок при расчете отпускных?

Ответ

Если восстановленного работника нет в графике отпусков, предоставьте ему отпуск до окончания его текущего рабочего года. По закону у него нет прав на отпуск в удобное время, поэтому время отпуска он должен согласовать со своим руководителем. Выплаченную при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск с восстановленного работника не удерживайте. Зачтите ее при расчете зарплаты или отпускных, когда работник соберется в очередной отпуск (письмо Роструда от 14.06.2012 № 853-6-1).

ПРИМЕР

Расчет отпускных работнику, восстановленному по решению суда

Т.А. Колобов трудился в компании с 23 января 2017 года с окладом 27 000 руб. 29 июня 2018 года его уволили по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. При увольнении ему начислили компенсацию за 11,67 календарного дня неиспользованного отпуска в размере 11 058,02 руб.

5 сентября 2018 года работник восстановлен по решению суда. С 1 октября он собирается в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней.

Надо рассчитать Колобову отпускные.

РЕШЕНИЕ

Бухгалтер рассчитал отпускные (табл. 2 ниже). Период вынужденного прогула и выплаченный за это время средний заработок при расчете отпускных не учитывал (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

ТАБЛИЦА. РАСЧЕТ ОТПУСКНЫХ

Каким образом считать отпускные после восстановления, возможно ли зачесть компенсацию за неиспользованный отпуск

Не позднее чем за три дня до начала отпуска бухгалтер выплатит Колобову 1679,34 руб. (1930,44 руб. – 1930,44 руб. × 13%).

ШТРАФЫ, ЕСЛИ НЕ ВОССТАНОВИТЬ РАБОТНИКА ПО РЕШЕНИЮ СУДА

Судебное решение о восстановлении сотрудника на работе нужно исполнить немедленно (ст. 396 ТК и ст. 211 ГПК). В противном случае судебный пристав оштрафует (ч. 1 и 2 ст. 17.15 КоАП):

— компанию — на сумму до 50 тыс. руб., при повторном нарушении — до 70 тыс. руб.;

— директора — до 20 тыс. руб., при повторном нарушении — до 20 тыс. руб.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.