Зарплата

Законно ли, если директор оплатит административный штраф компании

22 июля 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

На компанию выписали административный штраф, денег на счету нет. Может ли директор оплатить этот штраф из своих средств?

Ответ

Здравствуйте! До 16 августа нам нужно заплатить штраф 50 тыс. руб. за нарушение ведения кассовых операций (ст. 15.1 КоАП). Но до конца августа денег на расчетном счете не будет. Может ли директор оплатить этот штраф из своих средств, а компания ему потом их вернет?

С. Соколова, бухгалтер

Напрямую руководитель не вправе это сделать. Директор может платить за компанию только налоги и взносы (п. 1 ст. 45 НК). Штраф, выписанный вашей компании, — административный. И поскольку речь идет не о налоговом, а об административном наказании, статью 45 Налогового кодекса применять нельзя.

Но директор вправе внести деньги в кассу или на расчетный счет компании, например, по договору займа. А уже из этих сумм со счета компании бухгалтер сможет оплатить административный штраф.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.