Зарплата

Как оформить беспроцентный займ с директором

  • 22 июля 2019
  • 7

Вопрос

Директор предоставил денежные средства компании без процентов. Как оформить долг компании перед директором?

Ответ

Директор вправе заплатить НДФЛ и взносы за компанию из собственных средств. Это подтвердил Минфин в письме от 19.06.2018 № 03-02-08/41800. Бухгалтеру важно правильно оформить долг компании перед директором, определить, начислять ли налоги. В статье — три безопасных способа, образцы документов, расчеты НДФЛ и взносов.

Заключите с директором договор беспроцентного займа.

Форма займа. Директор передал деньги не в кассу компании, а третьему лицу — ИФНС или внебюджетным фондам. С 1 июня 2018 года закон разрешает заключать договор займа с таким условием (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК). Раньше в Гражданском кодексе не было прямого указания, что так можно делать, но это следовало из общих положений о займе.

Попросите директора представить документы об уплате налогов/взносов, приложите их к договору займа. Удобнее оформить договор займа той же датой, что стоит в платежных документах.

Размер займа. Установите в договоре, что размер займа равен сумме уплаченных за компанию налогов или взносов (п. 1 и 4 ст. 809 ГК). Фрагмент договора смотрите в образце 1 ниже.

Срок. Закон разрешает не указывать в договоре срок возврата займа. Это выгодно для компании — вернете руководителю заем, как только появятся свободные денежные средства. После того как он напишет заявление с просьбой вернуть заем, у компании на возврат будет еще 30 дней (п. 1 ст. 810 ГК).

Бухучет. Беспроцентный заем отражайте не как финансовые вложения, а как расчеты. Сумму займа на срок до года отразите по кредиту счета 66 на дату налогового платежа (п. 2 ПБУ 15/2008, п. 1 ст. 807 ГК).

В бухучете сделайте проводки:

на дату платежа

Дебет 68 (69) Кредит 73

— директор оплатил за компанию НДФЛ (взносы);

Дебет 73 Кредит 66 «Расчеты по краткосрочным займам»

— платеж директора отражен как краткосрочный заем;

на дату погашения/частичного погашения задолженности

Дебет 66 «Расчеты по краткосрочным займам»

Кредит 50 (51)

— погашена/частично погашена задолженность в соответствии с условиями договора займа.

НДФЛ и страховые взносы. Директор предоставил денежные средства компании без процентов. У него нет ни дохода, ни материальной выгоды по статье 212 НК. Страховых взносов тоже не будет.

Налог на прибыль. При расчете налога на прибыль сумму займа не учитывайте (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК, письмо Минфина от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149). При возврате долга расходов не будет.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.