Зарплата

Работник платит алименты, можно ли их удержать из суммы с выходного пособия

  • 22 июля 2019
  • 0

Вопрос

Хотим удерживать алименты с выходного пособия при увольнении работника. Законно ли с суммы выходного пособия при увольнении удержать алименты?

Ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли удерживать алименты с выходного пособия при увольнении, если с этого пособия не удерживаем НДФЛ?

Ж.А. Владимирова, бухгалтер 

С суммы выходного пособия при увольнении удержите алименты (письмо Минтруда от 12.09.2017 № 11-1/ООГ-1816). Виды доходов сотрудников, из которых надо удерживать алименты на несовершеннолетних детей, перечислены в постановлении Правительства от 18.07.1996 № 841. Алименты надо удерживать с сумм:

— сохраняемого за работником среднего заработка — во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде (подп. «к» п. 1 Перечня);

— выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией или сокращением штата (подп. «е» п. 2 Перечня). 

Доходы, с которых нельзя удерживать алименты, перечислены в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Выходного пособия при увольнении в ней нет.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.