Зарплата

Необходимо ли с переплаты выходного пособия начислить НДФЛ и взносы

  • 22 июля 2019
  • 2

Вопрос

Сотрудник компании увольняется в связи с призывом в армию. Какие налоги и взносы необходимо начислить на выходное пособие при увольнении?

Ответ

Добрый день! Я переплатила выходное пособие. Работник получил его не за 10 рабочих дней, а за 11. Чем это грозит?
Е.Г. Лановая, бухгалтер 
Выходное пособие при увольнении не облагается НДФЛ и взносами только в размере, установленном законом (п. 3 ст. 217 и абз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК, подп. 1 и 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Переплатой признается часть выходного пособия, которая превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер — для северян). В вашем случае выплаченная сумма не превысила установленного норматива. Но выходным пособием признается только та ее часть, которая рассчитана правильно — за 10 рабочих дней. Сумма, начисленная за 11-й день, не считается выходным пособием. Это прочий доход работника в рамках трудовых отношений, поэтому он облагается:
— НДФЛ (ст. 208 НК);
— страховыми взносами (ст. 420 НК, ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).
Если уволенный сотрудник не вернул вам переплату, начислите на сумму за 11-й день НДФЛ и взносы. Если в течение 2018 года вы не сможете удержать с работника НДФЛ, не позднее 1 марта 2019 года подайте на него в налоговую инспекцию справку 2-НДФЛ с признаком 2. Такую же справку направьте бывшему работнику (п. 5 ст. 226 НК).
ПРИМЕР 
Налоги и взносы с выходного пособия при увольнении 
А.Ю. Фролов увольняется в связи с призывом в армию. По части 2 статьи 178 ТК ему полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. В положении об оплате труда компании нет норм, которые устанавливали бы особый порядок расчета выходного пособия.
Средний дневной заработок работника составляет 1000 руб. В течение двух недель после увольнения по графику работы у призывника 10 рабочих дней. Бухгалтер по ошибке начислил работнику 11 000 руб. (1000 руб. × 11 раб. дн.).
Работник не имеет права на налоговые вычеты. Компания платит взносы по общим тарифам — 30%, тариф взносов на случай травматизма — 0,2%.
Какие налоги и взносы надо начислить на выходное пособие при увольнении?
РЕШЕНИЕ
Правильная сумма выходного пособия при увольнении — 10 000 руб. (1000 руб. × 10 раб. дн.). Она не облагается НДФЛ и страховыми взносами. Оплата, которую бухгалтер начислил за 11-й рабочий день, облагается:
 — НДФЛ — в сумме 130 руб. (1000 руб. × 13%);
 — страховыми взносами — в сумме 302 руб. (1000 руб. × 30,2%).
Выплат в пользу работника до конца 2018 года не будет, поэтому бухгалтер заполнил на Фролова справку 2-НДФЛ с признаком 2, направил ее в инспекцию и бывшему работнику.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.