Зарплата

Как списать расходы на сезонную спецодежду

  • 19 июля 2019
  • 16

Вопрос

Наша компания купила сезонную одежду сотрудникам, которых отправили в командировку в районы с холодным климатом. Порядок учета спецодежды?

Ответ

Зимний период в некоторых северных регионах России начинается уже 10—25 сентября. Сотрудникам, которые работают на открытом воздухе, нужно выдать сезонный комплект — теплую спецодежду и спецобувь (п. 4 приложения 1 к ТР ТС 019/2011) и в зависимости от ветра и температуры — средства защиты лица и органов дыхания.

Как списать расходы на спецодежду

Учесть можно. Компания может признать расходы на покупку спецодежды, если (письма Минфина от 19.08.2016 № 03-03-06/1/48743 и от 08.04.2016 № 03-03-06/1/20165):

— выдает ее на основании результатов спецоценки или аттестации рабочих мест;

— работники получают спецодежду в пределах норм, утвержденных компанией, а если такие нормы не утверждены — в пределах Типовых норм, например, из приказа Минтруда от 09.12.2014 № 997н.

Как учесть спецодежду при расчете налога на прибыль, смотрите в схеме 3 ниже.

СХЕМА. ПОРЯДОК УЧЕТА СПЕЦОДЕЖДЫ

Как списать расходы на сезонную спецодежду

Вы вправе учесть затраты на покупку сезонной одежды сотрудникам, которых отправили в командировку в районы с холодным климатом (письмо ФНС от 22.09.2017 № СД-4-3/19054).

Учесть нельзя. Компания может купить спецодежду за свой счет (ч. 2 ст. 212 ТК) и частично за счет взносов на случай травматизма (подп. «г» п. 3 Правил из приказа Минтруда от 10.12.2012 № 580н). Та часть, которую компании возместил ФСС, не уменьшает базу по налогу на прибыль (письмо Минфина от 15.02.2011 № 03-03-06/2/33).

Как считать НДФЛ и взносы со спецодежды

Поскольку сезонная одежда не переходит в собственность работника, на ее стоимость не нужно начислять НДФЛ и взносы (письмо Минфина от 16.01.2017 № 03-04-06/1222). Работник дохода не получает. Это справедливо, даже когда компания выдает спецодежду сверх норм.

Поэтому пропишите в положении о выдаче спецодежды, что выдаете ее на возвратной основе. В бухучете используйте счет 10 «Материалы». Если сезонная одежда на балансе компании, значит, это ее собственность. Взносы не начисляйте (ст. 22 ТК, подп. 2 п. 1 ст. 422 НК).

Если после окончания срока службы спецодежды компания оставит ее работнику, взносы и НДФЛ придется начислить. Этого можно избежать, если заключить договор дарения. Если общая сумма всех подарков с начала года не превысит 4 тыс. руб., удерживать НДФЛ не придется (п. 28 ст. 217 НК).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.