Зарплата

Могут ли отказать в вычете, если у родителя и ребенка разная регистрация

  • 19 июля 2019
  • 4

Вопрос

По документам у родителя и ребенка разная региствация. Нужен ли еще один документ — справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании с ребенком?

Ответ

Разная регистрация родителя и ребенка — не основание для отказа работнику в детском вычете. Но московские налоговики считают, что в этом случае, кроме заявления и копии свидетельства о рождении ребенка, нужен еще один документ — справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании с ребенком (письмо УФНС по г. Москве от 26.12.2017 № 20-15/227433@). По их мнению, справка подтвердит, что ребенок находится на содержании родителя. На самом деле закон не требует такой справки. Вычет предоставьте в размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК):

— 1400 руб. — если ребенок для работника первый или второй;

— 3000 руб. — третий или последующий. 

Первым по рождению ребенком считается старший по возрасту из детей вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.