Зарплата

Компенсирует ли компания сотрудникам расходы на медицинский осмотр

  • 19 июля 2019
  • 5

Вопрос

Работодатель компенсирует работникам оплату медосмотров. Если работодатель вместо оплаты медучрежедению компенсирует работникам оплату медосмотров, облагаются ли эти суммы взносами?

Ответ

Документ: письма Минфина от 26.07.2018 № 03-04-06/52404, ФНС от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@ и ФСС от 07.09.2018 № 02-09-14/06-06-18217

Что нового: чиновники изменили подход к налогообложению расходов на медосмотры работников

НДФЛ

По закону оплачивать обязательные предварительные при приеме на работу и периодические медосмотры обязан работодатель (ч. 8 ст. 213 ТК).

При расчете НДФЛ надо учитывать все доходы физлица как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК).

Статья 41 НК определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме в той мере, в которой выгоду можно оценить. Но суммы возмещения работникам стоимости медосмотров не могут быть признаны их экономической выгодой.

На основании таких рассуждений чиновники делают вывод, что возмещение расходов на медицинский осмотр не облагается НДФЛ.

Ранее в письме от 08.02.2018 № 03-15-06/7527 Минфин разъяснял, что закон не предусматривает оплату медосмотров работниками за счет собственных средств и возмещение их работодателем. Поэтому для освобождения от обложения НДФЛ должны выполняться два обязательных условия (п. 10 ст. 217 НК):

расходы на медосмотр компания оплатила медучреждению безналом;

работодатель выдал или перечислил работнику деньги на оплату медосмотра. 

КТО ПЛАТИТ ЗА МЕДОСМОТР, ЕСЛИ РАБОТНИК ЕГО ПРОШЕЛ, НО ОТКАЗАЛСЯ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР

Соискателю на вакантную должность выдали направление на предварительный медосмотр в медорганизацию, с которой работодатель заключил договор на проведение медосмотров. Соискатель прошел медосмотр за счет работодателя, но отказался заключать трудовой договор. Можно ли взыскать с него сумму пройденного предварительного медосмотра в судебном порядке?

Нет, нельзя. Трудовым законодательством не предусмотрено право работодателя взыскать оплату предварительного медосмотра с кандидата, который отказался заключать трудовой договор. Медосмотры, предусмотренные статьей 213 ТК, проводятся за счет средств работодателя.

Из обзора Роструда: актуальные вопросы от работников и работодателей за август 2018 года

Страховые взносы

По закону работодатели обязаны проводить за счет собственных средств обязательные медосмотры работников (ст. 212 ТК). Это относится к медосмотрам работников, занятых на определенных видах работ. Такие затраты работодателя признаются производственными расходами, необходимыми для осуществления его деятельности. Суммы этих расходов не облагаются взносами.

Если работодатель вместо оплаты медучрежедению компенсирует работникам оплату медосмотров, эти суммы облагаются взносами. Такое возмещение расходов не считается компенсационной выплатой, его нет в перечне компенсационных выплат, необлагаемых взносами (ст. 422 НК).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.