Зарплата

Когда при расчетах нужен кассовый чек

  • 18 июля 2019
  • 47

Вопрос

По новым правилам покупатель вправе выбрать, какой чек получить. В каких случаях выбивают бумажный, а когда электонный чек?

Ответ

Документ: письма ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@, от 14.08.2018 № АС-4-20/15707, от 14.08.2018 № 17-15/176342@

Что нового: ФНС разъяснила неоднозначные положения закона о кассовой технике

При выдаче зарплаты, материальной помощи и подотчетного аванса применять ККТ не надо. Эти операции не соответствуют понятию «расчеты» из Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, так как при выдаче:

— зарплаты из кассы — компания рассчитывается с работниками за труд;

— матпомощи — происходит безвозмездная передача денег;

— подотчетного аванса — деньги не меняют собственника, им остается компания.  

ПИСЬМО ФНС О ЧЕКАХ С ПРИЗНАКОМ РАСХОД ДЛЯ ПОДОТЧЕТНИКОВ

Налоговики объяснили, в каких случаях подотчетник должен носить с собою кассовый аппарат и выбивать кассовый чек с признаком «расход». Подробнее читайте здесь

Когда часть зарплаты компания выдает работнику товаром, расчетов в смысле Закона № 54-ФЗ нет. Поэтому она не обязана применять ККТ. В данном случае компания погашает свои обязательства по оплате труда не в денежной, а в натуральной форме. Это подтверждает запись в расчетном листке, расчетно-платежной ведомости (ч. 1 ст. 136 ТК). Если же работник покупает товар у своего работодателя и просит удержать его стоимость из зарплаты, в этом случае компания становится продавцом, а работник покупателем.  По такой операции нужно оформить чек ККТ.

Когда выбивают бумажный, а когда электонный чек

Перед тем как сформировать документ, продавец должен уточнить у покупателя, в каком виде тот хочет получить его. По новым правилам покупатель вправе выбрать, какой чек получить:

— только бумажный;

— и бумажный, и электронный.

Исключение — интернет-магазины. Они после перехода на онлайн-ККТ вправе выдавать только электронные чеки (п. 5 ст. 1.2 № 54-ФЗ).

Предпоожим, сотрудник оплатил расходы через Интернет. Бумажный чек не получил. Оформить его позже не получится. В этом случае достаточно электронного чека.

ПАМЯТКА. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПОДОТЧЕТНЫЕ РАСХОДЫ С 01.07.2018 (СКАЧАТЬ)

Когда при расчетах нужен кассовый чек

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.