Зарплата

Каким образом удержать стоимость спецодежды, если работник написал заявление

  • 17 июля 2019
  • 14

Вопрос

При увольнении работник написал заявление с просьбой оставить ему спецодежду за плату. Каким способом удержать с работника остаточную стоимость?

Ответ

Здравствуйте! При увольнении работник написал заявление с просьбой оставить ему спецодежду за плату. Какими проводками отразить списание и оплату? Нужно ли начислять НДС со стоимости спецодежды?

А.Р. Широкова, бухгалтер

Если работник написал заявление с просьбой оставить ему спецодежду за деньги, ее остаточную стоимость можно удержать из зарплаты или предложить работнику внести деньги в кассу. От его выбора будут зависеть проводки в бухучете (таблица ниже).

Если при увольнении сотрудник забирает спецодежду за деньги, это реализация. Начислите НДС (п. 1 ст. 146 и п. 3 ст. 164 НК).

ТАБЛИЦА. ПРОВОДКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦОДЕЖДЫ СОТРУДНИКУ

Каким образом удержать стоимость спецодежды, если работник написал заявление

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.