Зарплата

Каким образом без согласия работника удержать стоимость спецодежды

17 июля 2019
16
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При увольнении работник отказываются сдавать обратно спецодежду. Можно ли удержать с работника стоимость спецодежды?

Ответ

Здравствуйте! Мы выдаем сотрудникам спецодежду по нормам. При увольнении некоторые отказываются сдавать ее обратно. Можно ли удержать остаточную стоимость спецодежды из зарплаты работников без их согласия?

О.Н. Рожкова, бухгалтер

Нет, нельзя. В законе нет правил о том, чтобы работодатель удерживал стоимость спецодежды из зарплаты работника при его увольнении. Ведь сотрудник обязан сдать спецодежду, если увольняется из компании.

Если спецодежда пригодна для дальнейшей эксплуатации после стирки, чистки и т. п., работодатель продолжает ее использовать по назначению.

Позиции, что нельзя удержать с работника стоимость спецодежды, придерживается и Роструд в обзоре за июнь 2018 года на сайте онлайнинспекция.рф. Чиновники ссылаются на статью 137 Трудового кодекса. В ней перечислены все ситуации, когда работодатель может произвести удержания из зарплаты. Случай с удержанием стоимости спецодежды в ней не поименован. Поэтому если работник отказывается сдать спецодежду при увольнении, удержать ее стоимость из дохода работника нельзя.

Подписка на "Зарплату" - платите за полгода, а читайте 12 месяцев!

Годовая подписка на "Зарплату" по цене полугодия. Оплатите счет со подарочными месяцами. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.