Зарплата

Каким образом работник достигший пенсионного возраста может обратиться за пенсией

  • 16 июля 2019
  • 1

Вопрос

Работник хочет обратиться за пенсией самостоятельно. Кто должен заниматься оформлением пенсии?

Ответ

Если работник достиг пенсионного возраста, он вправе обратиться в ПФР или через работодателя, или самостоятельно. Это следует из пунктов 2 и 3 статьи 21 Закона № 400-ФЗ.

Специалисты Пенсионного фонда приветствуют первый вариант — оформить пенсию через работодателя. На своем сайте чиновники описали преимущества этого способа для компаний (схема 2 ниже).

СХЕМА. КАК РАБОТНИК МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПЕНСИЕЙ

Каким образом работник достигший пенсионного возраста может обратиться за пенсией

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.