Зарплата

Если работник обратился за вычетами, нужно ли проверить вид договора и налоговый статус сотрудника

  • 15 июля 2019
  • 2

Вопрос

Работник хочет получить в компании имущественный и социальный налоговые вычеты. Какие документы должен предоставить работник, чтобы получить от компании имущественный или социальный вычет?

Ответ

Пересчитайте НДФЛ, если работник обратился за имущественным или социальным вычетом в середине года. Порядок пересчета по каждому виду вычета — свой. Специалисты Минфина подтвердили это нашей редакции. В статье вы найдете пошаговую инструкцию, числовые примеры и образцы документов, без которых предоставлять вычеты нельзя. 

ИЗМЕНЕНИЯ В НДФЛ ПО ВЫЧЕТАМ

В списке вычетов по НДФЛ пополнение. Об изменениях читайте здесь

В бухгалтерию пришел сотрудник, он хочет получить имущественный или социальный вычет. Прежде чем назвать ему список документов, проверьте, вправе ли он вообще обратиться за вычетом в вашу компанию.

Получить в компании имущественный и социальный налоговые вычеты вправе работник — налоговый резидент РФ (схема 1).

СХЕМА. ДВА УСЛОВИЯ, КОГДА МОЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

Если работник обратился за вычетами, нужно ли проверить вид договора и налоговый статус сотрудника

Вид договора с заявителем

Трудовой договор с основным работником. Предоставить имущественные и социальные вычеты можно только сотруднику, с которым компания заключила трудовой договор. На какой срок заключен трудовой договор, срочный он или бессрочный, значения не имеет.

Трудовой договор с внешним совместителем. Работник вправе разделить имущественный и социальный вычеты на несколько частей и получить их у разных работодателей (абз. 3 п. 8 ст. 220 НК). При обращении в инспекцию за уведомлением он указывает в заявлении, какие вычеты и в каком размере собирается получить у конкретного работодателя. ИФНС выдаст уведомления для каждого работодателя (письмо ФНС от 28.07.2014 № БС-3-11/2497@).

Только договор подряда. Если за имущественными и социальными вычетами обратился исполнитель по гражданско-правовому договору, вычеты ему не предоставляйте (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК). Подрядчик вправе получить эти вычеты по окончании года в своей ИФНС на основании декларации 3-НДФЛ.

Трудовой и гражданско-правовой договоры. Сотруднику, который трудится и по трудовому, и по гражданско-правовому договору, вычет предоставьте при удержании НДФЛ из доходов по обоим договорам.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.