Зарплата

Нужно ли «учитывать необходимость реального повышения размера оплаты труда при отклонении условий работы от нормальных»?

  • 15 июля 2019
  • 4

Вопрос

Работник отработал в праздничный день. Нужно ли считать оплату за работу в выходной от оклада и других выплат?

Ответ

Конституционный суд отметил, что нормы частей 1 и 2 статьи 153 ТК устанавливают минимальный размер оплаты работы в выходной или праздник. Тот факт, что статья 153 ТК не упоминает другие выплаты, не означает, что их не нужно начислять за день работы в выходной или праздник (п. 3.2 постановления КС от 28.06.2018 № 26-П). При этом судьи напомнили, что нужно «учитывать необходимость реального повышения размера оплаты труда при отклонении условий работы от нормальных» (постановление КС от 07.12.2017 № 38-П). То есть за день работы в праздник нужно начислять не только двойную оплату исходя из оклада, тарифной ставки или сдельной расценки, но и прочих выплат, предусмотренных действующей системой оплаты труда.  

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.