Зарплата

Необходимо ли начислять НДФЛ на оплату четырех дней по уходу за ребенком-инвалидом

  • 15 июля 2019
  • 19

Вопрос

Работнице положены 4 дня в месяц по уходу за ребенком-инвалидом. Начислять ли НДФЛ на оплату четырех дней по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответ

Документ: письмо Минфина от 01.06.2018 № 03-04-06/37535

Что нового: вслед за судьями Минфин освободили выплату от НДФЛ 

Каждый дополнительный выходной день по уходу за ребенком-инвалидом оплачивают в размере среднего заработка (п. 12 Правил из постановления Правительства от 13.10.2014 № 1048). Высший арбитражный суд давно рассматривал оплату четырех дней как компенсацию и разрешал не начислять НДФЛ (постановление от 08.06.2010 № 1798/10). Но Минфин настаивал на том, что средний заработок за четыре дня не входит в состав необлагаемых выплат (ст. 217 НК). Теперь Минфин согласился с судьями. 

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.