Зарплата

Может ли ФСС отказать в зачете расходов на путевки в санаторий работникам вредных производств

  • 15 июля 2019
  • 13

Вопрос

Сотрудники лечились в санатории меньше 14 дней. Возможно ли оплатить путевку за счет ФСС работнику "вреднику", если продолжительность лечения составила менее 14 дней?

Ответ

Документ: определение Верховного суда от 25.06.2018 № 307-КГ18-7812

Что нового: ФСС не может отказать в зачете расходов на путевки в санаторий работникам вредных производств, даже если продолжительность лечения составила менее 14 дней

За счет взносов на случай травматизма компании могут направлять на лечение сотрудников, занятых во вредных условиях труда (подп. «д» п. 3 Правил, утв. приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н). Продолжительность санаторно-курортного лечения — от 14 до 21 календарного дня (приказ Минздрава от 05.05.2016 № 279н).

Сотрудники лечились в санатории меньше 14 дней. На этом основании территориальное отделение фонда отказало компании в финансировании расходов на покупку путевок.

Однако Верховный суд признал отказ неправомерным. Расходы нельзя зачесть в двух случаях. Первый — если расходы не подтверждены документами. Второй — если произведены на основании неправильно оформленных документов. Иных оснований нет.

Целевое расходование средств фонда не вызывает сомнений: работники нуждались в санаторно-курортном лечении и действительно прошли курс процедур. А продолжительность лечения значения не имеет.

Как получить финансирование из ФСС на лечение, смотрите на схеме ниже.

Может ли ФСС отказать в зачете расходов на путевки в санаторий работникам вредных производств

За счет средств ФСС вы можете купить еще путевки в санаторий сотрудникам, которые пострадали от несчастного случая на производстве или профзаболевания (абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Но не вправе приобретать путевки детям сотрудников.

Заявление о возмещении расходов на путевки «вредникам» заполните по форме из приложения № 3 к Административному регламенту из приказа Минтруда от 02.09.2014 № 598н.

Если фонд разрешит финансирование расходов за счет бюджетных средств, он вынесет решение. Посмотрите в нем сумму финансирования. В рамках этой суммы вы можете уменьшить платежи на случай травматизма.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.