Зарплата

В каких случаях за работу в выходной не нужно оплачивать в двойном размере

  • 15 июля 2019
  • 19

Вопрос

Дистанционный сотрудник устанавливает по своему усмотрению режим работы. Когда за работу в выходной не нужно оплачивать в двойном размере и давать отгул?

Ответ

Документ: обзор актуальных вопросов от работников и работодателей Роструда от 05.06.2018, вопрос 3

Что нового: правило о двойной оплате в выходной не действует, если сотрудник трудится дистанционно по своему режиму

Режим работы дистанционный сотрудник может устанавить по своему усмотрению (ч. 1 ст. 312.4 ТК). Если подобная запись есть в договоре, нельзя определить, каким был тот или иной день для дистанционного работника, — выходным или рабочим. Поэтому начислять двойную оплату за работу в обычный выходной (субботу или воскресенье) не нужно. Давать отгул за этот день тоже не нужно.

Другой вариант — в трудовом договоре стороны прописали, в какие дни работник обязан участвовать в трудовом процессе. В этом случае нужно начислить двойную оплату, если сотрудник работал в установленный выходной по приказу руководителя.

Чтобы не было споров с работником, пропишите в его трудовом договоре режим работы и отдыха (см. образец ниже).

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С ДИСТАНЦИОННЫМ РАБОТНИКОМ

В каких случаях за работу в выходной не нужно оплачивать в двойном размере

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.