Зарплата

Необходимо ли выдавать расчетные листки подрядчикам

  • 14 июля 2019
  • 4

Вопрос

В компании трудились подрядчики, выдавать ли расчетные листки физическим лицам, которые выполняли для нас работы по ГПД?

Ответ

Здравствуйте! Выдавать ли расчетные листки физлицам, которые выполняли для нас работы по гражданско-правовым договорам? И как быть, если такой договор мы заключили со штатным сотрудником?

Е. Сорокина, бухгалтер

Вы не обязаны выдавать расчетные листки подрядчикам. Требование выдавать расчетные листки установлено в Трудовом кодексе (ч. 1 ст. 136 ТК). Этот документ регулирует трудовые отношения. На гражданско-правовые отношения он не распространяется. Поэтому, если «физик» получал от вас только выплаты по договору подряда, расчетный листок ему выдавать вы не обязаны.

Если ваш работник подрядился оказать услуги по договору гражданско-правового характера, вы можете включить в расчетный листок все выплаты. Трудовой кодекс этого не запрещает. Как в таком случае заполнить расчетный листок, смотрите в образце 3 ниже.

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ РАСЧЕТНОГО ЛИСТКА С ВЫПЛАТАМИ КАК ПО ТРУДОВОМУ, ТАК И ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ

Необходимо ли выдавать расчетные листки подрядчикам

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.