Зарплата

Необходимо ли показывать ли материальную выгоду в расчетном листке

  • 14 июля 2019
  • 9

Вопрос

Работнику выдали займ, у него образовалась материальная выгода. Показывать ли материальную выгоду в расчетном листке?

Ответ

Выдали сотруднику заем под льготный процент. У него образовалась материальная выгода. Показывать ли ее в расчетном листке?

О. Рыжова, бухгалтер

Нет, материальную выгоду в расчетном листке не показывайте. Во-первых, это не денежный доход. Во-вторых, он никак не связан с оплатой труда.

Материальную выгоду вообще не показывают на бухгалтерских счетах. Однако НДФЛ с матвыгоды покажите в разделе «Удержано», причем отдельной строкой — по ставке 35 процентов (см. образец 2 ниже). Иначе сотрудник просто не поймет, как сложилась перечисленная ему сумма. Расчет материальной выгоды вы можете предоставить работнику на отдельном листке — в виде бухгалтерской справки.

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ РАСЧЕТНОГО ЛИСТКА С НДФЛ ПО МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЕ

Необходимо ли показывать ли материальную выгоду в расчетном листке

Сумму займа, которую ваш сотрудник получил от компании, в расчетный листок включать необязательно. Эта выплата с работой никак не связана, как, например, и дивиденды. Их тоже не надо включать в расчетный листок, даже если выплачиваете их работнику и показываете по счету 70, как это предписывает Инструкция к Плану счетов (утв. приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н). Но можно и включить.

«Форма расчетного листка определяется самим работодателем. Это означает, что в расчетный листок включают все выплаты из статьи 136 ТК, но работодатель вправе привести в нем и любые другие выплаты. Это может быть и материальная помощь, и командировочные расходы, и дивиденды».

В части 1 статьи 136 ТК названы выплаты, которые следует отражать в расчетном листке:

— составные части зарплаты, то есть начисления по окладу, доплаты и компенсации за условия труда, производственные премии;

— денежная компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, отпускных, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

— иные выплаты.

К иным можно отнести, например, отпускные, больничные, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком и компенсации за использование имущества.

Какие выплаты включать в расчетный листок, а какие необязательно, смотрите в таблице ниже.

ТАБЛИЦА. КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ВКЛЮЧАТЬ И НЕ ВКЛЮЧАТЬ В РАСЧЕТНЫЙ ЛИСТОК

Необходимо ли показывать ли материальную выгоду в расчетном листке

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.