Зарплата

Кто оплачивает медосмотр работников компании

14 июля 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работники компании проходили медосмотры за свой счет, приносили подтверждающие документы: договоры и чеки. Компания возмещала им расходы. Чем нашей компании может грозить такое возмещение расходов на медосмотр?

Ответ

Работодатель обязан проводить периодические медосмотры за свой счет (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК). Это значит, что деньги в оплату услуг медучреждения должна перечислить компания. Закон не предполагает, что услуги медучреждения оплатит работник из собственных средств, а работодатель потом возместит его расходы. На это указал Минфин в письме от 08.02.2018 № 03-15-06/7527.

Добрый день! Занимаемся торговлей, все сотрудники проходят обязательные медосмотры. В 2017 году работники проходили медосмотры за свой счет, приносили подтверждающие документы: договоры и чеки. Мы выдавали им деньги из кассы. К РКО прилагали подтверждающие документы. Я составляла бухгалтерскую справку на возмещение расходов: Дебет 44 Кредит 73.03.

По новому письму чиновников Минфина от 08.02.2018 № 03-15-06/7527 такие выплаты надо облагать НДФЛ, так как подобная схема не предусмотрена статьей 213 ТК. Чем нашей компании может грозить такое возмещение расходов на медосмотр?

А.П. Верба, бухгалтер

Риск спора с налоговиками есть. Но у вас остается шанс оспорить их претензию в суде. Есть положительная арбитражная практика по страховым взносам с сумм возмещения работнику оплаты медосмотра. Например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.01.2016 № Ф06-4898/2015.

Работники проходили медосмотр перед трудоустройством. Компания возмещала им расходы после заключения трудовых договоров. Судьи согласились, что компенсация таких расходов не объект обложения страховыми взносами.

Если при проверке вашей компании проверяющие начислят НДФЛ с сумм возмещения работникам оплаты медосмотра, оспорьте это в суде. Скорее всего, суд вынесет решение, аналогичное решению по страховым взносам.

Здравствуйте! Работник находился в отпуске без сохранения заработной платы и в этот же день проходил периодический медосмотр. Подскажите, пожалуйста, надо ли оплачивать ему этот день?

П.Р. Ольшанская, бухгалтер

Нет, в вашем случае сохранять средний заработок сотруднику не надо. Ведь он проходил медосмотр в день, когда не должен был работать, поскольку находился в неоплачиваемом отпуске.

НДФЛ И ВЗНОСЫ ПРИ ОПЛАТЕ РАСХОДОВ НА МЕДОСМОТР

НДФЛ. Суммы оплаты предварительных медосмотров не облагаются НДФЛ в двух случаях, когда работодатель (п. 10 ст. 210 НК):

1) оплачивает медосмотр напрямую медучреждению;

2) выдает или перечисляет работнику деньги на оплату медосмотра.

Страховые взносы. Оплата медосмотров — производственные расходы работодателя для осуществления его деятельности. Такие суммы не облагаются взносами как выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.