Зарплата

Обязана ли бухгалтер проходить медосмотр из-за вида деятельности компании

  • 14 июля 2019
  • 31

Вопрос

Наша компания занимается торговлей. Медосмотр обязаны проходить даже те работники, которые не имеют отношения к реализации продукции, в том числе бухгалтер. Как часто и каких специалистов необходимо проходить бухгалтеру из-за вида деятельности компании?

Ответ

Бухгалтеры обязаны проходить предварительные и периодические медосмотры (схема 3 ниже), как и остальные сотрудники, если компания занимается определенными видами деятельности. Они перечислены в пунктах 15, 18, 19, 20, 22 и 23 из приложения № 2 к приказу № 302н.

СХЕМА. КОГДА БУХГАЛТЕР ОБЯЗАН ПРОХОДИТЬ МЕДОСМОТР ИЗ-ЗА ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

Обязана ли бухгалтер проходить медосмотр из-за вида деятельности компании

Как часто надо проходить медосмотр и каких именно врачей, смотрите на схеме 4 ниже.

СХЕМА. КАК ЧАСТО И КАКИХ ВРАЧЕЙ НАДО ПРОХОДИТЬ БУХГАЛТЕРУ ИЗ-ЗА ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

Обязана ли бухгалтер проходить медосмотр из-за вида деятельности компании

Предположим, ваша компания занимается торговлей. Совершенно не важно, чем именно она торгует — продуктами или оборудованием. В пункте 15 приложения № 2 не указаны конкретные виды торговли и реализуемой продукции. Медосмотр обязаны проходить даже те работники, которые не имеют отношения к реализации продукции, в том числе бухгалтер.

Такую позицию занимает Верховный суд (определение от 06.12.2017 № 34-АД 17-5). Арбитры признали решение трудовых инспекторов о штрафе на сумму 120 тыс. руб. правомерным. Компания занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием. Трое работников не прошли медосмотр: менеджер по продажам, специалист и начальник отдела. Судьи согласились, что сотрудники были обязаны проходить медосмотр, даже если их деятельность носит аналитический, административный характер и они не реализуют продукцию.

Как оплачивать медосмотры 

ШТРАФ ЗА НЕПРОЙДЕННЫЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МЕДОСМОТР ВЫПИШУТ ЗА КАЖДОГО СОТРУДНИКА

Трудовая инспекция. Если трудовики при проверке обнаружат, что сотрудники не проходят обязательные медосмотры, компании грозит штраф по части 3 статьи 5.27.1 КоАП. За допуск к работе без медосмотра компанию оштрафуют на сумму до 130 тыс. руб., директора — на сумму до 25 тыс. руб.

Роспотребнадзор. За нарушение санитарных норм проверяющие выпишут штраф до 20 тыс. руб. или приостановят работу компании на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.