Зарплата

Должен ли бухгалтер проходить медосмотр при работе за компьютером большую часть рабочего времени

  • 14 июля 2019
  • 76

Вопрос

Бухгалтер большую часть рабочего времени занят за компьютером. Какой порядок прохождения медосмотра?

Ответ

Бухгалтеры больше половины рабочего времени работают за компьютером. Такие работники должны проходить медосмотр. Это следует из пункта 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача от 03.06.2003 № 118) и пункта 3.2.2.4 Перечня факторов из приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н (далее — приказ № 302н).

Как часто надо проходить медосмотр и каких именно врачей, смотрите на схеме 2 ниже.

СХЕМА. ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДОСМОТРА БУХГАЛТЕРОМ, ЕСЛИ ОН ЗАНЯТ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Должен ли бухгалтер проходить медосмотр при работе за компьютером большую часть рабочего времени

Хотя излучение компьютера и относится к вредным физическим факторам, но спецоценка может признать условия труда на рабочем месте бухгалтера оптимальными или допустимыми. Надо ли в этом случае проходить медосмотр? У чиновников нет единого мнения.

Позиция Минтруда. Минтруд считает, что занятость больше половины рабочего времени за компьютером — достаточное основание для медосмотра (письмо от 18.08.2015 № 15-1/ООГ-4397).

Какие штрафы грозят компании за допуск сотрудников к работе без медосмотра 

Позиция Роструда. Роструд полагает, что надо смотреть результаты спецоценки (письмо от 28.02.2017 № ТЗ/942-03-3). Если по результатам спецоценки условия труда на рабочем месте оптимальные или допустимые, проходить медосмотр не надо. При работе за компьютером на бухгалтера воздействует электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ. И только спецоценка может установить, превышен уровень допустимого воздействия или нет.

Специалисты Роструда признают, что приказ № 302н противоречит положениям статьи 213 ТК, которая прямо указывает, что для прохождения медосмотров важна занятость на работах с вредными условиями труда.

Следовать мнению Роструда рискованно. Есть решения судей, которые оштрафовали компанию из-за того, что работники не прошел медосмотр. Хотя уровень электромагнитного поля компьютера был в норме (решение Московского городского суда от 16.10.2017 по делу № 7-11074/2017).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.