Зарплата

Нужно ли в трудовом договоре указать оклад или тарифную ставку за месяц обязательно в точной сумме

  • 12 июля 2019
  • 8

Вопрос

С работником договорились о ставке не за месяц, а за час, необязательно устанавливать в трудовом договоре оклад? Как отразить в трудовом договоре, оплата труда, часовая ставка?

Ответ

Состав зарплаты. Роструд рекомендует в трудовом договоре указать установленную работнику зарплату за месяц в разрезе ее составных частей по статье 129 ТК:

— оклад (тарифная ставка);

— компенсации;

— стимулирующие выплаты.

При этом оклад или тарифную ставку за месяц обязательно укажите в точной сумме без отсылок на другие документы (образец 1 ниже).

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ ШАБЛОНА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ОПЛАТА ТРУДА. ОКЛАД

Нужно ли в трудовом договоре указать оклад или тарифную ставку за месяц обязательно в точной сумме

В отношении компенсаций, доплат, надбавок и премий такого требования нет. Роструд разрешает не прописывать конкретные стимулирующие выплаты в трудовых договорах, а делать ссылку на положение об оплате труда или коллективный договор: «Премирование работника осуществляется в соответствии с правилами действующего у работодателя Положения о премировании».Но тогда локальный нормативный акт становится частью трудового договора. С ним работника нужно ознакомить под роспись.

Неполное рабочее время. Если у работника неполная занятость, добавьте фразу: «3.1.1. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени».

Часовая ставка. Если вы с работником договорились о ставке не за месяц, а за час, необязательно устанавливать в трудовом договоре оклад. Вы вправе установить часовую ставку, например, так, как в образце 2.

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ ШАБЛОНА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ОПЛАТА ТРУДА. ЧАСОВАЯ СТАВКА

Нужно ли в трудовом договоре указать оклад или тарифную ставку за месяц обязательно в точной сумме

Сроки выплаты. Срок выдачи зарплаты должен быть не позже 15-го числа следующего месяца, а для аванса — не позже 30-го числа текущего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК). Точную дату выплаты аванса определите по формуле: Х + 15 дн., где Х — дата выплаты зарплаты за предыдущий месяц.

Проверки ГИТ показывают, что до сих пор многие компании не привели сроки выплаты зарплаты в соответствие с Трудовым кодексом. Есть решение Верховного суда, которое разрешает не прописывать сроки выплаты зарплаты в трудовых договорах, если эти сроки установлены в коллективном договоре (постановление от 01.09.2017 № 7-АД17-1). Вы вправе так сделать.

Способ выплаты. Имейте в виду, компания не может обязать работника получать зарплату на карту (письмо Минтруда от 23.04.2018 № 14-1/ООГ-3373). Сотрудник вправе получать деньги через кассу. Роструд предлагает такую формулировку (образец 3 ниже).

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ ШАБЛОНА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ОПЛАТА ТРУДА. СПОСОБ ВЫДАЧИ ЗАРПЛАТЫ

Нужно ли в трудовом договоре указать оклад или тарифную ставку за месяц обязательно в точной сумме

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.