Зарплата

Необходимо ли выбивать чек при выплате зарплаты и при выдаче денег под отчет

  • 12 июля 2019
  • 2

Вопрос

Бухгалтера интересует вопрос по выдаче зарплаты или подотчетных денег, нужно ли выбивать кассовый чек работникам? Необходимо ли выбивать чек каждый раз, когда компания принимает или выдает деньги в наличной или безналичной форме?

Ответ

Чеки ККТ надо оформлять при расчетах (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Надо ли выбивать чек при выплате зарплаты и при выдаче денег под отчет?

Е. Ефремова, бухгалтер 

Продавцов не обяжут выбивать чеки на любые безналичные платежи. Это стало ясно из новой версии поправок в закон о ККТ, которые на днях подпишет президент (номер проекта № 344028–7).

Чеки ККТ надо оформлять при расчетах. ФНС хотела уточнить в законе понятие «расчеты», чтобы никто не сомневался, когда нужны чеки, но получилось наоборот.

Из первой версии поправок многие сделали вывод, что чек необходим каждый раз, когда компания принимает или выдает деньги в наличной или безналичной форме. Например, можно было решить, что чек нужно выбивать, когда компания перечисляет зарплату или выдает под отчет

Определение в проекте подправили, и теперь стало ясно, что чеки нужны только при расчетах за товары, работы и услуги. Выдача зарплаты или подотчетных под это определение не подходит, поэтому выдавать кассовый чек работникам не потребуется.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.